UA
 

Россия отказывается рассекречивать архивы по Голодомору

Корреспондент.net,  24 декабря 2009, 10:02
0
78
Россия отказывается рассекречивать архивы по Голодомору
Фото: Reuters
Женщина ставит свечу в память о жертвах Голодомора

Российская Федерация отказывается передавать Украине документальные материалы по Голодомору 1932-1933 годов. В свою очередь СБУ обещает закончить дело о геноциде украинцев в течение недели. Об этом в эфире Радіо Свобода сообщил руководитель департамента архивного обеспечения СБУ Владимир Вятрович.

"К сожалению, практически нет сотрудничества с Российской Федерацией в этой сфере. Хотя мы неоднократно обращались за документами, которые могли бы дополнительно пролить свет на вопросы, касающиеся Голодомора", - сказал Владимир Вятрович.

"Кроме того, весной в этом году СБУ выступила с инициативой подписания специального соглашения в архивной области. Аналогичные соглашения у нас есть с нашими польскими и чешскими коллегами. Готовим с литовскими и венгерскими. К сожалению, мы получили отрицательный ответ из Российской Федерации, что такое соглашение не считается целесообразным", - сообщил Вятрович.

  Черная суббота

Он отметил, что дело о геноциде украинского народа, осуществленного путем Голодомора в 1932-33 годах в Украине, на сегодняшний день находится на завершающей стадии.

По его словам, несколько дней тому назад состоялась встреча при участии Президента Украины, генерального прокурора, представителей СБУ и экспертов. Во время встречи было отмечено, что в течение недели это дело будет завершено и передано в Генеральную прокуратуру, которая направит документы в суд.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины неоднократно призывала Федеральную службу безопасности России рассекретить архивные материалы о репрессиях и Голодоморе.

25 мая Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах, вследствие чего погибли миллионы граждан.

По материалам: Радіо Свобода
ТЕГИ: ГолодоморУкраина-Россиягеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии