UA
 

СМИ: Пираты напали на танкер с украинским экипажем. Есть раненые

Корреспондент.net,  9 января 2010, 15:53
0
46
СМИ: Пираты напали на танкер с украинским экипажем. Есть раненые
Фото: mooringsystemsltd.com
Супертанкер Westaf

Нигерийские пираты 5 января напали на танкер Westaf, находившийся в районе Лагоса. Экипаж судна состоит из украинцев, возможно еще и россиян, пишет Морской бюллетень.

По информации одного из читателей интернет-издания, "Капитан ранен в живот , сюрвейер ранен, есть еще раненные - приблизительно 7 человек. Экипаж нанимался через компанию в Одессе. Ограбление по полной программе - личные вещи, ценности и прочее имущество. Пострадавшие вроде доставлены в госпиталь. Экипаж - севастопольцы, одесситы".

МИД Украины проверяет эту информацию, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на руководителя пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Валерия Джигуна.

Танкер Westaf, стоящий на якоре на шельфе Нигерии, являет собой плавучее хранилище нефти. Добываемую на шельфе нефть накапливают на танкере, с него в свою очередь нефть перегружается в танкеры, доставляющие ее покупателям. Танкер огромный, класса VLCC, то есть супертанкер, объясняет главный редактор Морского бюллетеня Михаил Войтенко. Судно, ходящее под флагом Панамы, построено в 1986 году, дедвейт составляет 248 965 тонн.

По информации: Морской бюллетень, Интерфакс-Украина

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: суднопиратыукраинцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии