UA
 

Газета донецкой мэрии опубликовала речь Сталина с критикой "мировой буржуазии"

Корреспондент.net,  26 января 2010, 16:30
0
27
Газета донецкой мэрии опубликовала речь Сталина с критикой  мировой буржуазии
Фото: Остров
Газета напечатала выстепление Сталина

Учрежденная Донецким городским советом и райсоветами областного центра газета Наш дом + в номере от 22 января опубликовала выступление Иосифа Сталина на XIX съезде КПСС.

Как сообщает, Остров, формальным поводом для публикации, посвященной партийному съезду, как следует из ее лида, стало то, что одна из улиц Донецка носит имя XIX партийного съезда.

Материал размещен в рубрике Улица имени…. Рассказ о съезде и текст выступления на нем товарища Сталина занимает целую полосу, сообщает Остров.

В первой части публикации содержится информация о съезде и его значении, практически дословно перепечатанная из официального в советские времена многотомного издания "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК".

Кроме того, читателям муниципальной газеты подробно сообщается, сколько делегатов с правом решающего и совещательно голоса присутствовали на партийном форуме, указывается процентное соотношение делегатов по возрасту, образованию и партийному стажу.

Вторая часть полосы газеты полностью отдана под перепечатку выступления Иосифа Сталина на XIX съезде КПСС в 1952 году. Читателям сообщили, что "появление на трибуне товарища Сталина делегаты встречают долго не смолкающими аплодисментами, переходящими в овацию".

Речь лидера СССР была посвящена братским коммунистическим партиям. Ее главным лейтмотивом была критика мировой буржуазии, которая стала "более реакционной и является "главным врагом освободительного движения".

***

Девятнадцатый съезд Коммунистической партии Советского Союза проходил в Москве с 5 октября по 14 октября 1952 года. Это был первый съезд после 1939 года

Численность партии к этому времени составляла около 6 млн членов и около 900 тысяч кандидатов. На Съезде присутствовало 1359 делегатов, из них 1192 - с решающим голосом, и 167 - с совещательным голосом.

По материалам: Остров
ТЕГИ: ДонецкгазетыСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии