UA
 

На похороны Качиньского приедет его брат из Полтавы

Корреспондент.net,  15 апреля 2010, 20:10
0
30
На похороны Качиньского приедет его брат из Полтавы
Фото: poltava.pl.ua
Лех Качиньский с троюродным братом Владимиром Мохначевым

Сегодня в Польшу отправился сотрудник Полтавского обласного управления здравохранения Владимир Мохначев, являющийся троюродным братом погибшего а авиакатастрофе Леха Качиньского.

Журналистам полтавской газеты Коло удалось поговорить с родственником президента Польщи еще до его отъезда на похороны.

Он рассказал, что последний раз братья виделись в 2008 году, а по телефону разговаривали на Пасху. 49-летний Мохначев никогда не афишировал своих родственных связей с президентом Качиньским.

Когда в 2005 году последнего избрали президентом Польши, он прибыл в Киев. Туда приехали и все его братья - в Полтаве, кроме Мохначева, у покойного остался еще один троюродный брат, и еще двое проживают в Одессе. Встречались братья во временной резиденции польского президента в Киеве. В мае этого года они собирались встретиться в Варшаве.

Мохначев рассказал журналистам, что мать президента Польши Ядвига до сих пор не знает о гибели сына. Ей не говорят, т.к. всего несколько дней назад ее отсоединили от аппаратов жизнеобеспечения - женщина, которой за 80, была при смерти.

Об авиакатастрофе под Смоленском Мохначеву сообщили уже через 40 минут после падения самолета. Он сразу же позвонил на мобильный телефон Качиньского, надеясь, что тот выжил, но телефон оказался отключенным.

Ранее польские СМИ сообщили, что на похороны президента Польши, кроме Президента Украины Виктора Януковича, также планируют прибыть премьер-министр Николай Азаров, экс-президент Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко.

В церемонии прощания примут участие лидеры многих стран мира, в том числе президент России Дмитрий Медведев, президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози.

По материалам: Обком
ТЕГИ: ПольшаПохороныКачиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии