UA
 

Корресподент назвал десять главных проблем украинского общества

Корреспондент.net,  23 апреля 2010, 09:48
0
808
Корресподент назвал десять главных проблем украинского общества
Фото: Корреспондент
Корресподент назвал десять проблем украинского общества

Журнал Корреспондент в своем свежем выпуске предложил собственную версию десяти крупнейших проблем и десяти самых значимых достоинств украинского общества.

Среди десяти крупнейших социальных проблем журнал выделяет большое количество абортов по стране. Хотя за последние десять лет количество абортов в Украине уменьшилось в шесть раз (на 70% с 1991 года), по этому показателю страна продолжает удерживать лидерство в Европе.

Кроме того, по темпам роста заболеваемости СПИД Украина занимает второе место в Европе после России. По данным Фонда АНТИСПИД, в 2009 году в стране ежедневно регистрировалось 54 новых случая заболевания ВИЧ. Причем если 15 лет назад он передавался в стране в основном через кровь (преимущественно путем употребления инъекционных наркотиков), то сегодня половина больных инфицируются при половых контактах.

Корреспондент также обращает внимание на то, что среди 27 стран мира с наибольшим уровнем заболеваемости туберкулезом, на которые приходится 85% мирового количества случаев мультирезистентного туберкулеза, Украина заняла пятое место - после Азербайджана, Молдовы, Казахстана и Узбекистана. Кроме того, на Украину приходится 11% всех зарегистрированных случаев туберкулеза в Европе.

Еще одной проблемой является то, что в Украине постепенно вымирают мужчины. Так, в возрастной группе от 40 до 49 лет мужчины умирают в три с половиной раза чаще, чем женщины. В среднем же украинский мужчина живет 62 года, что на 12 лет меньше среднего срока жизни украинской женщины.

По количеству смертей от рака Украина делит с Россией второе место в Европе, уступая лишь Венгрии. Корреспондент отмечает, что за последние десять лет количество онкологических больных в стране возросло на 25% - за этот период тяжкий недуг унес жизни 4 млн соотечественников.

Издание также констатирует высокий уровень алкоголизма среди тинейджеров, низкий уровень ВУЗов, а также плачевную ситуацию в экологии. Кроме того, Украина заняла второе место в мире по годовому количеству выкуренных сигарет на одного человека - 2,5 тысяч, уступая лишь Греции, а также стала одним из самых активных экспортеров живого товара - людей, похищенных для того или иного вида рабской эксплуатации.

Более подробно о десяти главных проблемах украинского общества читайте в №15 издания Корреспондент от 23 апреля 2010 года.

ТЕГИ: курениеобразованиераксмертьалкоголизмтуберкулезСПИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии