UA
 

Вице-мэра Одессы силой доставили в суд, где он потерял сознание (обновлено)

Корреспондент.net,  19 июня 2010, 18:41
0
20
Вице-мэра Одессы силой доставили в суд, где он потерял сознание (обновлено)
Фото: timer.od.ua
Вице-мэра Одессы силой доставили в суд из больницы

Бойцы спецподразделения Беркут сегодня в принудительном порядке доставили вице-мэра Одессы Вахтанга Убирию в суд, где он потерял сознание.

Об этом сообщил руководитель Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов.

По информации СМИ, правозащитник рассказал, что вооруженные автоматами бойцы Беркута ворвались в здание кардиологической больницы, где находился Убирия, и, вопреки протестам врачей, "вырвали катетеры у госпитализированного вице-мэра, выволокли его из палаты и бросили в спецмашину, выполняя приказ начальства о доставке его в суд".

По словам очевидцев, в зале Приморского райсуда Убирия, которому отказывали в медицинской помощи, потерял сознание. Врачи, которых долго не хотели пускать в здание суда, констатировали гипертонический криз.

"Но суд над гражданином Убирией, находящимся в беспомощном состоянии, не прекратили", - отметил правозащитник. Журналистов в здание Приморского райсуда города также не пустили.

Такжк стало известно, что судья Приморского районного суда Одессы Вадим Коваленко продлил до 25 июня задержание вице-мэра города Вахтанга Убирии, против которого следователем облуправления милиции возбуждено уголовное дело по признакам ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса.

Об этом сообщил адвокат В.Убирии Сергей Маковецкий.

Юрист рассказал, что в здание суда Убирию доставили из реанимационного отделения больницы в одних брюках, без сопровождения врачей, которые могли бы оказать ему помощь.

"Это проявление неуважения не только к нему как к человеку и гражданину, но и к суду и закону", - подчеркнул С.Маковецкий. "Тем не менее, сотрудники милиции применили силовой захват и доставку Убирии в суд, причем возможность летального исхода их абсолютно не беспокоила", - добавил адвокат.

По его словам, после того как Убирия вследствие гипертонического криза потерял сознание в зале суда, была вызвана бригада "скорой помощи", которую также долго не пускали в суд. Маковецкий добавил, что стабилизировать давление, "которое составляло 210 на 120, по мнению медиков, на месте не представлялось возможным".

"Трудно не обратить внимание на то, что, согласно законодательству, продление сроков задержания может иметь место только в случае, когда эти сроки еще не истекли. Срок задержания Убирии истек в пятницу в 22:26. После этого к Убирии была применена мера пресечения - подписка о невыезде", - заявил юрист.

По его словам, после завершения заседания, на которое не допустили сотрудников СМИ, В.Убирию вывезли в милицейской машине в неизвестном направлении, без сопровождения медиков.

"Суд не разрешил вопрос о месте пребывания задержанного. Вопрос оставили открытым, на усмотрение следователя", - сказал Маковецкий.

***

Ранее мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал распоряжение об отстранении Убирии от должности своего заместителя на время досудебного следствия. Гурвиц также призвал Убирию сдать наградное оружие, из которого он произвел выстрел.

18 июня  в одном из кабинетов мэрии правоохранители обнаружили пистолет системы Макарова, из которого Убирия произвел выстрел, а также еще одна единица оружия – пистолет травматического действия.

Напомним, 11 июня в Одессе заявили о рейдерском захвате мусорного полигона бытовых отходов Дальницкие карьеры. Прибывший туда Убирия во время спора достал пистолет и выстрелил в воздух. 12 июня милиция возбудила уголовное дело по факту стрельбы, а 15 июня вице-мэра, который был госпитализирован с инфарктом, взяли под стражу.

Сам вице-мэр объяснял, что стремился "образумить угрожавших ему рейдеров и привлечь внимание милиции" и потому выстрелил в воздух из пистолета, на который есть все необходимые документы. 17 июня он был отстранен от работы на время расследования.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: МВДБольницаОдесса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии