UA
 

В Крыму возбудили уголовное дело по факту продажи книги Гитлера

Корреспондент.net,  23 июня 2010, 18:00
0
33
В Крыму возбудили уголовное дело по факту продажи книги Гитлера
Фото: АР
Прокуратура возбудила дело за распространение книги Mein Kampf

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту свободной продажи книги Адольфа Гитлера Mein Kampf (Моя борьба).

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК, уголовное дело было возбуждено по результатам проверки после выхода газетной статьи с жалобами ветеранов на распространение книги Гитлера Mein Kampf.

”Ветераны правы в том, что указанная книга не может и не должна лежать на прилавках магазинов, поскольку запрещена к распространению из-за несоответствия требованиям законодательства Украины. По этому поводу есть соответствующее решение Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали, которая признала книгу содержащей пропаганду фашизма и разжигание национальной вражды”, - отметили в прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 300 Уголовного кодекса Украины по факту распространения произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости.

Расследование проводвит Киевский райотдел милиции города Симферополя.

В пресс-службе также сообщили, что в начале года прокуратурой Крыма было поручено проводить проверки книжных рынков, магазинов и издательств республики на предмет распространения запрещенной литературы силами специально созданной общественной коллегии по вопросам защиты общественной морали в Автономной Республике Крым, работа которой в настоящее время в связи с поступлением жалоб от крымчан активизирована.

Как сообщалось, Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали признала книгу Адольфа Гитлера Mein Kampf не соответствующей украинскому законодательству.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: КрымГитлер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии