UA
 

В связи с подтоплением жилых домов в Красноперекопске объявлено ЧП

Корреспондент.net,  1 июля 2010, 21:34
0
31
В связи с подтоплением жилых домов в Красноперекопске объявлено ЧП
Фото: e-crimea.info
В Красноперекопске подтопило 60 домов

В результате сильных дождей 30 июня - 1 июля в городе Красноперекопске (АР Крым) были подтоплены жилые дома, усадьбы, садовые участки и объявлена чрезвычайная ситуация местного значения.

Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе Республиканского комитета Автономной Республики Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.

Согласно сообщению, в городе Красноперекопске в ночь на 1 июля произошло подтопление 60 домов и 22 усадеб по улице Мичурина, Первушина и Пирогова, а также участков садово-огороднических товариществ Дружба и Эдельвейс. 

Местные власти признали сложившуюся ситуацию в городе Красноперекопске чрезвычайной ситуацией местного значения.


”Мы обратились к городским властям с предложением помощи в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации местного значения, - прокомментировал ситуацию председатель Рескомводхоза АРК Александр Лиев. - Наша подведомственная организация в Красноперекопское - управление водного хозяйства - готова выделить необходимую технику и личный состав”.

Для откачивания воды с подтопленной территории по состоянию на 18:00 1 июля задействованы 3 коммунальные дренажных насосных станции, 3 пожарных машины, 4 трактора-экскаватора и 78 человек.


”Существовала большая вероятность подтопления села Ишунь Красноперекопского района, - сообщил Лиев. - Ликвидировать эту угрозу удалось благодаря эффективно доказавшей свое назначение дренажной системе, управляемой Красноперекопским управлением водного хозяйства, и слаженной работе его сотрудников”.

По данным Рескомводхоза АРК, такие сильные осадки выпадут еще 2 июля, а в течение следующей недели их интенсивность будет уменьшаться.

Как сообщалось, вследствие ливневых дождей 30 июня - 1 июля имели место локальные подтопления домов и улиц в нескольких районах Крыма. Подтопления происходили по причине выпадения большого количества осадков, достигавших в некоторых районах 90 мм за час (в среднем по Крыму за неделю - 50 мм), а также вследствие значительного поднятия грунтовых вод.

Между тем, сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций готовятся к возможной временной эвакуации 10 тысяч жителей Одесской области. Как заявил журналистам глава МЧС Украины Нестор Шуфрич, по верхушке дамбы, где проходит дорога Одесса - Рени, вода просачивается прямо через асфальт. Всего на участке от Рени до Измаила дамба протекла в 10 местах.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Большая вода. Наводнение в Украине
ТЕГИ: Крым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии