UA
 

Представителям сексменьшинств запретили проводить парад в Харькове

Корреспондент.net,  8 июля 2010, 11:12
0
14
Представителям сексменьшинств запретили проводить парад в Харькове
Фото: АР
Геи и лесбиянки не смогут отпраздновать День Харькова так, как им хотелось

Харьковский окружной административный суд запретил проводить в Харькове 23 августа, в День города, парад представителей сексуальных меньшинств.

Как сообщила пресс-служба Харьковского городского совета, соответствующее решение было принято 7 июля.

Представители организаторов акции не явились на заседание суда, поэтому суд состоялся без их участия.

Обосновывая свой иск, представитель горсовета заявил, что при проведении такого мероприятия существует реальная угроза нарушения общественного порядка, поскольку в Харькове проживают люди с разными взглядами, и могут возникнуть конфликты.

Кроме того, горсовет представил суду справку из ГАИ, согласно которой, проведение массовых мероприятий от пл. Конституции по Сумской и на пл. Свободы создает помехи движению транспорта и передвижению людей.

"Проведение на проезжей части акций с участием большого количества людей может привести к созданию аварийно опасных ситуаций и даже к человеческим жертвам", - сказано в документе.

Суд отметил, что удовлетворение исков о запрете массовых мероприятий осуществляется лишь тогда, когда их проведение может создать реальную опасность нарушений или преступлений, угрозу населению или правам и свободам других людей.

Как сообщалось, согласительная комиссия исполнительного комитета Харьковского городского совета 29 июня поручила юридическому департаменту горсовета обратиться в суд с иском о запрете проведения митинга-шествия представителей сексуальных меньшинств в День города, 23 августа.

В свою очередь Гей-Форум назвал провокационной дезинформацией сообщение о запланированном в Харькове гей-параде.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Харьковсудсексменьшинства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии