UA
 

В Крыму начинаются украино-американские учения Си Бриз

Корреспондент.net,  12 июля 2010, 05:01
0
90
В Крыму начинаются украино-американские учения Си Бриз
Фото: А. Запорожец/Сегодня
Весь флот военно-морских сил Украины собрали в Одесском порту

Международные учения Си Бриз-2010 (Sea Breeze) начинаются в понедельник, 12 июля, на юге Украины.

По данным украинского Минобороны, темой учений определено планирование и проведение международной антипиратской операции.

В Практической гавани Одесского морского порта пришвартовались суда военно-морских сил Украины. В этом году Украина выставила на учения почти весь свой флот - 16 кораблей и катеров, пишет Сегодня. 

Только за вчерашний день в акваторию базы прибыли спасательный буксир U705 Кременец, корвет Тернополь, базовый тральщик Мариуполь (1978 г.), ракетный катер Приднепровье.

Кроме того, в Одесском заливе на рейде стоит самый большой десантный корабль украинского флота Константин Ольшанский.

"Матросам организуют экскурсии и культпоходы. Пока не начались учения, они могут свободно гулять по городу, - рассказывает пресс-секретарь ВМС Украины Владимир Бова. -

Ожидается, что корабль ВМС США и турецкие катера должны прибыть в порт утром 12 июля. В этот же день в Доме офицеров состоится и торжественное открытие Си Бриза с участием всех иностранных делегаций.

В учениях, кроме военнослужащих Украины и США, примут участие представители Азербайджана, Бельгии, Германии, Греции, Грузии, Дании, Молдовы, Польши, Турции, Швеции и военный наблюдатель от Австрии.

Береговая фаза учений пройдет на военном полигоне Широкий Лан в Николаевской области, где в полевом лагере будут находиться украинский батальон морской пехоты, а также по одному взводу от Грузии и Молдовы.

Морская фаза состоится в северо-западной части Черного моря. Многонациональный штаб учений Си Бриз-2010 будет расположен на территории Западной военно-морской базы военно-морских сил Вооруженных сил Украины в Одессе.

Завершатся учения 23 июля.

Отметим, что в нынешнем году вся подготовительная фаза прошла гладко. Коммунисты, которые входят в коалицию с правящей Партией регионов, завили, что не будут препятствовать проведению учений.

Накануне учений, 9 июля, против проведения Си Бриз выступила Прогрессивная социалистическая партия Украины Натальи Витренко. Активисты ПСПУ решили провести свой митинг протеста на площади Независимости в Киеве, однако милиция не позволила им это сделать. Витренко заявила, что ее и других участников задержали, но вскоре стало известно, что всех практически сразу же отпустили.

Напомним, в мае Верховная Рада приняла закон о допуске в Украину иностранных военных для участия в многонациональных военных учениях.

***


Учения Си Бриз с участием воинских подразделений НАТО проводятся в Украине с 1997 года. Традиционно учения вызывают протесты как ряда политических сил на Украине, так и жителей страны, в частности, крымчан.

Так, в прошлом году учения Си Бриз не проводились, так как Верховная Рада Украины запретила присутствие на территории страны представителей иностранных вооруженных сил.

Учения Си Бриз-2006 были сорваны из-за акций протеста. Тогда активисты пророссийских политических сил блокировали порт в Феодосии, куда в конце мая 2006г. американский корабль доставил военную технику и оборудование для проведения учений.
По материалам: РИА НовостиРБКСегодня
ТЕГИ: Крымучения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии