UA
 

Ъ: Милиция оттеснила верующих, пытавшихся прорваться к патриарху Кириллу

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 08:17
0
22
Ъ: Милиция оттеснила верующих, пытавшихся прорваться к патриарху Кириллу
Фото: АР
Во время визита патриарха Кирилла не обошлось без инцидентов

На торжественные мероприятия с участием главы РПЦ, патриарха Кирилла гостей пускали по приглашениям. Часть верующих, пытавшихся прорваться к патриарху, оттеснила милиция, сообщает Коммерсантъ-Украина.

Подготовка к торжественному богослужению на Соборной площади Одессы началась еще во вторник, когда для его трансляции на здании Спасо-Преображенского собора были установлены телеэкраны размером 4 на 5 метров.

В 4:00 сотрудники милиции оградили прилегающий к Соборной площади квартал турникетами, тут же выстроилось многочисленное милицейское оцепление. Сначала на площадь, украшенную листьями папоротника и лепестками роз, пускали всех желающих, но ближе к 7:00 милиция стала требовать у верующих документы и приглашения. В итоге к началу мероприятия, назначенного на 8:30, собралось около пяти тысяч человек.

К 7:00 к храму стали подъезжать и VIP-гости, получившие специальные пригласительные, по которым пропускали в храм. Среди приглашенных были многочисленные одесские чиновники, в том числе бывший и нынешний мэры Одессы Руслан Боделан и Эдуард Гурвиц. В 7:30 в собор прибыл митрополит Киевский и всея Украины Владимир, а еще через час - патриарх Кирилл.

По окончании литургии и освящения собора Эдуард Гурвиц вручил Одесскому митрополиту Агафангелу (Саввину) свидетельство о праве собственности Украинской православной церкви Московского патриархата на Спасо-Преображенский собор. Только после этого глава РПЦ обратился к присутствующим с проповедью.

Не обошлось и без небольшого инцидента: во время крестного хода, начавшегося после проповеди главы РПЦ, несколько человек попытались прорваться к патриарху, но были оттеснены милицией.

На этом публичные мероприятия с участием патриарха не завершились. Сразу после литургии в одном из самых крупных банкетных залов Одессы Ренессан в честь главы РПЦ был организован закрытый обед для двухсот высокопоставленных гостей – иерархов, священников, а также местных чиновников и представителей бизнеса.

Напомним, одесские СМИ сообщали также, что в связи с приездом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла правоохранители перекрыли улицы города не только для движения автотранспорта, но и для пешеходов.

Глава РПЦ патриарх Кирилл прибыл в Одессу вечером 20 июля. Вчера он освятил Свято-Преображенский собор. Этот храм был построен в начале XIX века и являлся одним из самым крупных в Украине – в нем могли разместиться около 12 тысяч прихожан. В 1936 году в рамках советской антиклерикальной кампании храм был разрушен, а на его месте разбит сквер с фонтаном. В 1995 году началось восстановление собора, длившееся 15 лет.

Народный депутат от фракции НУ-НС, член комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Ярослав Кендзер потребовал обнародовать информацию, за какие средства осуществлялась прямая трансляция выступления Московского патриарха Кирилла в Одессе на Первом национальном телеканале, которая длилась с 8:30 до 12:00.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: КириллРПЦ МП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии