UA
 

Глава УПЦ КП: Кириллу нужен Янукович

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 17:12
0
13
Глава УПЦ КП: Кириллу нужен Янукович
Фото: Корреспондент
Филарет прокомментировал приезд в Украину патриарха Кирилла

Глава УПЦ КП Филарет убежден, что чем больше будет политики в действиях патриарха Московского и всея Руси Кирилла, тем больше он будет отталкивать украинских прихожан от Московского патриархата.

"Чем больше будет политики в действиях Кирилла, тем больше он будет отталкивать от УПЦ (МП) и РПЦ украинских верующих. Потому что они увидят, что они принадлежат к Русской церкви, а не к Украинской. А название "Украинская…" - лишь вывеска", - сказал глава УПЦ КП в интервью еженедельнику Фокус.

При этом он подчеркнул, что в УПЦ КП спокойно воспринимают приезд патриарха Кирилла в Украину. "В борьбе за влияние на украинское православие Кирилл принесет нам больше пользы, чем себе", - отметил Филарет.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, не является ли глава РПЦ посредником в контактах президента Украины Виктора Януковича с его российским коллегой Дмитрием Медведевым, глава УПЦ-КП выразил мнение: "Янукович не нуждается в посредниках – он может напрямую выходить на Медведева. Тем более у них хорошие отношения. Так что именно Янукович нужен Кириллу".

Комментируя вопрос автокефалии Украинской церкви, глава УПЦ КП Филарет отметил: "Она уже есть. Дело теперь в ее признании. И признание будет, только мы не знаем когда". Он также добавил: "Для Украинской церкви не имеет значения, кто станет ее патриархом, когда она будет единой и будет признана автокефальной. Объединение может произойти на Соборе. И Собор изберет единого патриарха для Украинской церкви. И не имеет значения, кто это будет – Петр, Иоанн, Михаил, Владимир или Филарет. Главное – объединиться".

Как сообщалось, ранее епископ Одесский и Балтский Украинской православной церкви Киевского патриархата Яков заявил, что визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину и Одессу - попыткой реставрировать прошлое, атеизм и коммунизм.

Вечером 20 июля в Украину прибыл глава РПЦ патриарх Кирилл. Вчера, 21 июля, он в Одессе отслужил первую литургию и освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: религияУПЦ МПУПЦ КПпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии