UA
 

Луганск, Винница, Николаев и Днепропетровск сегодня празднуют День города

Корреспондент.net,  11 сентября 2010, 10:26
0
40
Луганск, Винница, Николаев и Днепропетровск сегодня празднуют День города
Фото: Reuters
В Днепропетровске и Виннице День города будут отмечать и завтра, 12 августа

Сегодня, 11 сентября, сразу четыре украинских города отмечают День города.

Городу Луганску исполнилось 215 лет

Среди уже традиционных праздничных мероприятий в Луганске будут проходить спортивные соревнования, выставка цветов Цветочный город, Бал молодоженов, конкурс Мисс Луганочка, праздничный фейерверк и концерт с участием Лолиты Милявской.

Также по основным городским трамвайным путям проедет специальный, оборудованный под сценическую площадку вагон. На нем выступят актеры в образах знаковых для города людей - самых известных жителей Луганска: Владимира Даля, Константина Ворошилова, Карла Гаскойна и других выдающихся исторических персонажей.

На празднование Дня города в Луганск из Москвы утром прибыл Поезд Дружбы. Помимо участия в праздничных мероприятиях в городе, москвичи посетят Краснодон, посмотрят экспозицию музея Молодая гвардия, примут участие в митинге-реквиеме и возложении цветов к памятнику Клятва и мемориалу Скорбящая мать.

Днепропетровск отмечает 234-ю годовщину со дня основания 

В День города 11-12 сентября состоится оперный концерт под открытым небом и выступление певца Иосифа Кобзона.

На протяжении двух дней жители и гости Днепропетровска посетят выставку-ярмарку авторских рукоделий Сделано с любовью, ІІ Всеукраинский фестиваль моды и красоты Днепропетровск и мода, большой спортивный праздник (велопробег, легкоатлетическая эстафета, показательные выступления спортсменов, Игры чемпионов).

Также сегодня в сквере города установят 5 скульптур, которые изготовляли на протяжении месяца участниками IV Всеукраинского скульптурного плэнера специально к прзднику города. 

Завтра вечером итальянские и украинские артисты на специальной сцене поставят оперу Кармен. А на Театральном бульваре в центре города откроют новый фонтан.

Винница отмечает 655-летие

"В этом году формат праздника изменен, и темой праздника избрана история нашего города, потому что история - это наша жизнь", - сообщил городской председатель Владимир Гройсман.

Улицу Соборную сегодня и завтра, кроме уже привычной атрибутики праздника, украсят четыре сторожевые башни, на которых будет загораться огонь во время карнавала.

В конце празднования жители и гости Винницы смогут посмотреть на колонну ретро-автомобилей.

После самого карнавала участники разойдутся по интерактивным площадкам, каждый из которых будет декорирован разные вехи в истории города. 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛуганскДнепропетровскВинницаДень города
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии