UA
 

С 1 октября поезда из Украины вновь пойдут через Приднестровье

Корреспондент.net,  15 сентября 2010, 16:19
0
40
С 1 октября поезда из Украины вновь пойдут через Приднестровье
Фото: Корреспондент.net
Движение поезда Кишинев - Одесса возобновится 1 октября

Руководители железных дорог Украины и Молдовы подписали соглашение о возобновлении с 1 октября движения пассажирских поездов через территорию Приднестровья.

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи гендиректора госпредприятия Железная дорога Молдовы Ильи Цуркана и гендиректора Укрзалізниці Михаила Костюка. Временное соглашение вступает в силу с 1 октября 2010 года, и будет действовать до 31 декабря 2012 года.

Согласно этому документу, с 1 октября возобновляется движение через Приднестровский регион пассажирских поездов 65/66 Москва - Кишинев, 595/596 Москва - Кишинев, 51/52 Саратов - Варна, и 642/641 Кишинев - Одесса, а также движение транзитных грузовых поездов на приднестровском участке железной дороги.

Как говорится в сообщении железнодорожников, "население с двух берегов Днестра давно выступает за возобновление движения поезда Кишинев - Одесса, который является главным связующим транспортом между Кишиневом, Тирасполем и Одессой еще с советских времен".

Напомним, движение по 40-километровому приднестровскому участку пути было прекращено в 2006 году. Бывшие власти Молдавии в 2006 году полностью прекратили движение поездов через Приднестровье, пустив все поезда через север Молдовы. Это привело к удлинению пути почти на 500 км и дополнительным расходам.

Возобновление движения поездов через Приднестровье стало возможным после неформальной встречи премьер-министра Молдавии Влада Филата с лидером Приднестровья Игорем Смирновым во время футбольного матча в Тирасполе.

На прошлой неделе Молдова решила разрешить транспортировку грузов через Приднестровье. В Тирасполе положительно восприняли этот шаг, назвав это "первым шагом к снятию экономической блокады региона".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ПриднестровьетранспортПоездОдессаМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии