UA
 

Резолюция ПАСЕ по Украине: МИД надеется на принятие сбалансированного документа

Корреспондент.net,  5 октября 2010, 13:41
0
10
Резолюция ПАСЕ по Украине: МИД надеется на принятие сбалансированного документа
Фото: AP
ПАСЕ рассматривает резолюцию по ситуации в Украине

Украина надеется на принятие сбалансированного проекта резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

В МИД отметили, что 4-8 октября текущего года в Страсбурге проходит очередная часть сессии ПАСЕ, в повестке дня которой прописано и рассмотрение проекта резолюции относительно функционирования демократических институций в Украине.

Дикусаров напомнил, что указанный проект резолюции был единогласно принят в ходе заседания мониторингового комитета ПАСЕ 9 сентября текущего года в Париже, что свидетельствует о согласованной позиции по поводу поддержки обнародованной редакции указанного документа всеми политическими группами ПАСЕ.

"Отдельные положения резолюции, по мнению украинской стороны, имеют дискуссионный характер. Украинская делегация будет пытаться объяснить своим европейским коллегам основания, которые привели к нынешней их редакции", - сказал пресс-секретарь.

Дикусаров также добавил, что в ряде случаев причастные органы центральной власти будут очень серьезно изучать окончательный вариант этой резолюции ПАСЕ и принимать все меры для соответствующего реагирования на замечания европейских экспертов.

Ранее сообщалось о том, что лидеры девяти оппозиционных партий Украины обратились к международным организациям с письмом, в котором выражают свою обеспокоенность относительно возможности проведения недемократических выборов в Украине.

В частности, письмо было направлено председателю Совета ЕС, президенту Еврокомиссии, президенту Европарламента, президенту ПАСЕ, председателю ОБСЕ, главам государств - стратегических партнеров Украины, руководителям иностранных дипломатических миссий в Украине и руководителям международных фондов и организаций.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: Свобода словаМИД УкраиныПАСЕдемократия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии