UA
 

Крушение Ту-154 над Черным морем: суд перенес слушание по иску Сибири против Украины

Корреспондент.net,  7 октября 2010, 13:32
0
15
Крушение Ту-154 над Черным морем: суд перенес слушание по иску Сибири против Украины
Фото: АР
Сибирь предложила заключить мировое соглашение

В Хозяйственном суде Киева после длительного перерыва возобновилось рассмотрение дела Авиакомпания Сибирь против Минобороны Украины. Сегодня суд перенес на 2 ноября рассмотрение иска.

Представитель компании Сибири в суде Александра Павленко заявила, что от имени авиакомпании предложила компромисс - мировое соглашение. Оно ограничивает выплату ответчиками компенсации лишь за стоимость потерянного лайнера ($6,4 млн) и отзывает другие требования - возмещение затрат на расследование, страховку, а также за упущенную выгоду и моральный ущерб.

Представитель МОУ Андрей Козлов парирует, что выводы первой судэкспертизы были поверхностными, а повторное комплексное исследование обстоятельств катастрофы, проведенное по заказу того же Хозсуда, не подтвердило вины украинских военных. Стало быть, ни о частичной, ни о полной компенсации речь идти не может.

Сегодня представители авиакомпании Сибирь подали ходатайство о привлечении в качестве третьего лица межгосударственной авиационной комиссии, однако Хозсуд Киева отказал в данном ходатайстве, и слушание дела перенесли.

Напомним, российский авиаперевозчик, чей самолет Ту-154 с 66 пассажирами и 12 членами экипажа в 2001 году потерпел аварию над Черным морем еще с 2004 года требует от военного ведомства и Госказначейства Украины почти $16 млн за причиненный ущерб.

Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета установила, что лайнер российской авиакомпании Сибирь на высоте 11 тысяч метров сбила зенитная ракета С-200, запущенная силами ПВО Украины, проводившими в тот день военные учения в Крыму.

По материалам: РИА НовостиСегодня
ТЕГИ: МиноборонысудсамолетЧерное море
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии