UA
 

Одесских милиционеров обвиняют в избиении задержанных участников марша УПА

Корреспондент.net,  16 октября 2010, 21:32
0
22
Одесских милиционеров обвиняют в избиении задержанных участников марша УПА
Фото: Reuters
Братство: Задержанных участников марша УПА били на допросах

Малиновский районный суд Одессы вынес вердикт задержанным 14 октября участникам марша УПА. Восемь человек были оштрафованы на суммы от 171 до 225 грн.

Как сообщает пресс-служба партии Братство, участники марша заявили, что подвергались избиениям со стороны милиционеров как во время задержания, так и непосредственно на допросах в райотделе.

По их словам, участие в избиении принимал начальник Малиновского РУВД Одессы Николай Пищанский.

Они добавили, что именно он приказывал бить задержанных, когда те отказывались подписывать фиктивные протоколы допросов.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что "14 октября, в Одессе сотрудники правоохранительных органов устроили стрельбу, разгоняя участников мирной акции, которые требовали освободить из тюрьмы активиста Украинского автономного сопротивления Алексея Макарова, задержанного 6 месяцев назад по обвинению в нападении на офис телеканала АТВ".

По информации источников, в районе Второго христианского кладбища, где собрались участники акции, сотрудники Малиновского отделения милиции Одессы "произвели несколько выстрелов в воздух", а также "хватали одесситов и в грубой форме, выламывая руки, бросали их в милицейские машины. В целом были задержаны более 10 человек, на которых в отделении милиции составлены протоколы".

Источники также отмечают, что большинство задержанных были выпущены после приезда лидера организации Свободная Одесса Марка Соколова и кандидата на пост Одесского городского головы Павла Кириленко. При этом сотрудники милиции задержали активистку Екатерину Аврамец.

Напомним, 14 октября отмечалась 68-я годовщина создания Украинской повстанческой армии.

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
ТЕГИ: милицияОдессаОУН-УПАБратство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии