UA
 

Скандал в Луганске: уволен главврач больницы, в которой умер новорожденный

Корреспондент.net,  23 февраля 2011, 13:26
0
115
Скандал в Луганске: уволен главврач больницы, в которой умер новорожденный
Фото: Корреспондент.net
В Луганской детской больнице умер новорожденный

Председатель Луганского облсовета Валерий Голенко подписал распоряжение об увольнении главного врача Луганской областной детской клинической больницы Василия Ткаченко. Как сообщает Остров, в этой больнице умер новорожденный.

Как пишет издание, Голенко обратился к руководству УВД с просьбой провести расследование в областной больнице на предмет злоупотребления ее персоналом служебным положением.

Поводом для обращения стало письмо председателю облсовета от жительницы Троицкого района Галины Ступак, которая сообщила, что сотрудники больницы вымогали у нее деньги на лечение ее новорожденных - мальчика и девочки.

"Нас уверили, что лечение будет бесплатным. Но уже при первом посещении наших детей нам начали предъявлять рецепты, на которых были такие суммы - 1200, 2000, 700, 900 грн. и так далее", - пишет Ступак. В письме женщина сообщила, что "мальчика спасти не удалось - он прожил 8 суток".

"За жизнь девочки врачи борются. Но нужны две операции за 4 тысячи гривен и томография - 1080 грн. За томографию заплатили и за одну операцию. На дальнейшее лечение и операции денег занимать неоткуда. В помощи на сегодня пока отказано", - написала жительница Троицкого района.

По информации облсовета в тот же день, прочитав письмо, Голенко обратился к начальнику главного управления здравоохранения облгосадминистрации Павлу Малышу, чтобы проверить факты.

"Из личной беседы с родителями было выяснено, что ребенку было назначено проведение МРТ головного мозга. В связи с отсутствием средств мать написала заявление с просьбой на бесплатное проведение компьютерной томографии на базе областной детской клинической больницы, в чем ей было отказано. Заведующая отделением патологии новорожденных Л.П. Драган поставила мать в известность, что необходимо провести именно магнитно-резонансную томографию на базе Украинско-Израильской медицинской компании, при этом была озвучена сумма, которую необходимо оплатить, - 1080,00 грн, хотя стоимость данного исследования составляет 930 грн.(150 грн. получил врач-анестезиолог больницы якобы за анестезиологическое сопровождение ребенка во время исследования)", - говорится в сообщении облсовета.

"При беседе со специалистами Украинско-Израильской медицинской компании было выяснено, что в данном учреждении действует гибкая система скидок, предоставляемых в том числе и малообеспеченным семьям. Семья Ступак об этой возможности проинформирована не была. Не постеснялись медики к отцу с матерью, которые только что потеряли одного ребенка и до сих пор Бога просят о сохранении жизни второму, обратиться еще и за "спонсорской помощью" в размере 300 грн. Якобы на приобретение моющих средств. Ну а общая сумма денег, потраченных родителями на лечение детей Ступак во время пребывания в областной детской клинической больнице, составила 8953 грн 93 коп. И это только согласно предоставленным чекам…", - сообщает пресс-служба.

Проанализировали специалисты и использование больницей бюджетных средств в 2010 году. "Анализ свидетельствует, что на реанимационные отделения приобретено медикаментов на сумму 657,577 тыс. грн, что составило 54,8% от объема ассигнований, утвержденных сессией облсовета. Можно сделать вывод, что в случае полного освоения средств, выделенных отделениям реанимации и интенсивной терапии больницы, стало бы абсолютно реальным и возможным проведение лечения данному пациенту за счет средств областного бюджета. Кроме того, в бюджете на 2011 год решением сессии облсовета утверждены ассигнования в сумме 1000,0 тыс. грн на приобретение медикаментов для реанимационных отделений. Но при месячном плане 87,3 тысяч грн в январе 2011 года было приобретено медикаментов на сумму 4,1 тысяч грн, что составило 4,7% от плана. Это объяснили необходимостью проведения процедуры тендерных торгов…", - сообщили в Луганском обласовете.

После этого "в контрольно-ревизионное управление, и в областное управление МВД были направлены необходимые обращения", а председатель облсовета Валерий Голенко подписал распоряжение об увольнении главврача Луганской областной детской клинической больницы Василия Ткаченко.

По материалам: Остров
ТЕГИ: ЛуганскБольницаребенокврач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии