UA
 

Сегодня: В Японии потерялись 40 украинцев

Корреспондент.net,  14 марта 2011, 22:00
0
11
Сегодня: В Японии потерялись 40 украинцев
Фото: Reuters
В самых пострадавших регионах жили 176 украинцев - газета

Проживающие в Токио украинцы сообщили газете Сегодня, что на связь пока не вышли примерно 40 соотечественников.

Издание отмечает, что в наиболее пострадавших от землетрясения регионах Японии проживали 176 граждан Украины: в префектуре Мияги - 19 человек, Иватэ - 4, Фукусима - 22, Ибараки - 32 и Тиба - 99.

  Японские города до и после землетрясения

Такие данные предоставила посольству Украины в Японии местная иммиграционная служба, по данным которой, всего в Японии проживает 1590 украинцев, передает Сегодня, и отмечает, что установить связь удалось еще не со всеми украинцами в пострадавших регионах.

"Не все из них стояли на консульском учете, не о всех у нас были данные, поэтому сложно их найти. Кто-то сам вышел на связь, с кем-то связались через родных. Среди них пострадавших нет. Остальных ищут местные эмиграционные службы", - рассказал газете советник посольства Украины в Японии Юрий Лутовинов.

Ранее сегодня, 14 марта, сообщалось, что у Министерства иностранных дел Украины нет информации о наличии граждан Украины среди жертв и пострадавших в результате катастрофы в Японии.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в пятницу, 11 марта, на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1.

Блоги:  Япония, Украина. Два землетрясения. Блог Геннадия Балашова

По последним данным, число погибших и пропавших без вести в результате землетрясения и цунами в Японии превышает 4,5 тысячи человек. Число эвакуированных в районе бедствия составило около 550 тысяч. Землетрясения также привели к авариям и сбоям в работе на ряде японских АЭС.

По материалам: Сегодня
СПЕЦТЕМА: Аварии на АЭС в Японии
ТЕГИ: УкраинакатастрофыЯпония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии