UA
 

В Енакиево прошли памятные мероприятия, посвященные покровителю Януковича

Корреспондент.net,  16 апреля 2011, 14:23
0
114
В Енакиево прошли памятные мероприятия, посвященные покровителю Януковича
Фото: pravda.com.ua
Янукович: Сегодня мы будем говорить о Георгии Береговом как о живом

В Енакиево Донецкой области Президент Украины Виктор Янукович принял участие в заупокойной литии по дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту Георгию Береговому, а также возложил цветы к его памятнику.

Богослужение в храме Святого Георгия Победоносца провел митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, сообщает пресс-служба Президента.

После завершения литии глава государства передал в подарок храму Евангелие и сказал несколько теплых слов о своем наставнике и друге Береговом.

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память Георгия Берегового, который оставил о себе прекрасный след в памяти людей. Все, что он делал, – это подвиг – от начала до конца", - сказал Янукович.

Президент отметил, что в своей жизни этот человек сделал чрезвычайно многих хороших, полезных для людей дел, и сыграл большую роль в жизни непосредственно Енакиево.

"Его животворной энергии не было границ, он всегда хотел "объять необъятное", и всегда доводил до конца все дела, которые начинал", - отметил Янукович, особо подчеркнув скромность этой выдающейся личности, сказано в сообщении.

Сегодня, сказал Президент, мы будем говорить о Георгии Береговом как о живом. "Вечная ему память и вечный покой. Мы никогда не забудем его, и никогда не забудет его эта прекрасная многострадальная земля", - подчеркнул глава государства.

Янукович также принял участие в закладке аллеи Георгия Берегового. Он высадил в сквере саженец рябины.

В высаживании деревьев также приняли участие местные школьники.
Сегодня же в Енакиево Президент возложил цветы на могилу матери Берегового – Марии Семеновны.

Кроме того, в рамках празднования 90-летия со дня рождения Берегового он принял участие в церемонии погашения почтовых марок, которые были выпущены к этой дате.

Глава государства также осмотрел экспозицию Сто жизней в одной, представленную музеем Георгия Берегового.

Президент, кроме того, вручил путевки в Международный детский центр Артек и государственное предприятие Украинский детский центр Молодая гвардия пяти детям, победившим в конкурсах творческих работ под общим названием С мечтой о космосе, которые проходили в Енакиево на протяжении января-марта в рамках подготовки к празднованию 90-летия со дня рождения Берегового.

Вместе с Президентом участие во всех этих памятных мероприятиях приняли участие родственники Берегового, которые прибыли из Москвы: брат Михаил Тимофеевич, дети Людмила и Виктор, а также внуки.

Почтить память Берегового пришли также летчики-космонавты, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов, Герой Советского Союза Александр Волков, Герой Российской Федерации Сергей Волков, Герой Украины Леонид Каденюк, Герой Советского Союза, президент Аэрокосмического общества Украины Виталий Жолобов.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ЯнуковичЕнакиево
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии