UA
 

Дело: Милиция продолжает выдавать справки о судимости только за деньги

Корреспондент.net,  20 мая 2011, 17:13
0
114
Дело: Милиция продолжает выдавать справки о судимости только за деньги
Фото: Корреспондент
Милиция продолжает брать деньги за справки

Сообщение МВД о бесплатной выдаче справок о несудимости касается только тех, кто сможет обратиться непосредственно в министерство. Как пишет Дело, в региональных подразделениях МВД справки по-прежнему выдают только за деньги.

В частности, в столичном главке милиции сообщили, что у них оформление справок о несудимости по-прежнему остается платным.

"Бесплатно вы можете получить справку только в Министерстве по улице Богомольца", - сообщили в управлении милицейского главка Киева, который выдает эти справки. Также в управлении уточнили, что бланки с голографией для выдачи справок уже не нужны.

Таким образом, возможность бесплатно получить справку о несудимости доступна только столичным жителям, имеющим время и желание обратиться непосредственно в Министерство внутренних дел.

Оформление справки в столичном управлении МВД стоит 55 гривен (за неделю) или 34 гривны (за две недели). Однако газета отмечает, что это минимальные расценки. Так, в одном из районных ОВИРов столицы стоимость справки составляет 81,20 грн: 55 грн "за консультационные услуги" ГП МВД Украины Розвиток + 26,20 грн "за информационные услуги УИТ" ГУ МВД Украины в Киеве.

В большинстве случаев предъявления справки о несудимости требуют в Управлении по вопросам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГІРФО), которое является структурным подразделением МВД.

Справку о несудимости выдает Управление информационных технологий при ГУ МВД. Таким образом, пишет Дело, одно управление МВД требует от граждан идти за справкой в другое управление МВД, тратить на это время и деньги. 

Вчера, 19 мая, сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины будет выдавать справки об отсутствии или наличии судимости бесплатно.



Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело.

ТЕГИ: милицияуслугисудимости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии