UA
 

Ставка Гитлера получила статус филиала Винницкого краеведческого музея

Корреспондент.net,  24 июля 2011, 12:22
0
77
Ставка Гитлера получила статус филиала Винницкого краеведческого музея
Фото: lifeglobe.net
Ставка Гитлера получила статус музея

Винницкий областной совет принял решение о предоставлении бывшей ставке Гитлера Вервольф в 8 км от Винницы статуса филиала Винницкого областного краеведческого музея.

Как сообщается в пресс-релизе Всеукраинской общественной организации Союз Народная память, отныне это место будет называться Историко-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма и финансироваться из областного бюджета.

Комментируя это решение, председатель Винницкой облгосадминистрации Николай Джига отметил, что Верфольф всегда притягивал к себе туристов из разных стран.

"Поэтому мы должны окультурить эту территорию и дать объекту идеологический смысл - показать, какого страшного врага победил наш народ, какой трагической ценой это было достигнуто", - добавил он.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что вопрос о создании мемориального музейного комплекса Вервольф на месте расположения бывшей ставки Гитлера в Винницкой области должен пройти общественную дискуссию.

***

Бывшая ставка Гитлера Вервольф расположена в восьми километрах от Винницы. Она была предназначена для управления военными действиями на Восточном фронте, а по некоторым предположениям и по направлению Ирана и Индии.

Строительство велось с осени 1941 года, действовать ставка начала в апреле 1942. В марте 1944 года, покидая Украину, немцы ее взорвали.

Вервольф фактически был уменьшенной копией главной ставки Гитлера Вольфшанце в Восточной Пруссии. Тут была миниэлектростанция, аэродром, бассейн, водоснабжение.

На поверхности - 81 деревянный дом, под землей - три железобетонных бункера, в том числе главный бункер Гитлера, толщина стен в котором - 2,5 метра. Эти бункеры до сих пор не исследованы.

Сейчас на месте Вервольфа посреди леса лишь груды камней и остатки бассейна.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: историяГитлерВинницамузей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии