UA
 

Власти разработали концепцию строительства метро в городах-миллионниках до 2020 года

Корреспондент.net,  25 июля 2011, 15:44
0
90
Власти разработали концепцию строительства метро в городах-миллионниках до 2020 года
Фото: metro.kharkov.ua
В Харькове могут построить еще пять новых станций

Министерство инфрастуктуры Украины планирует, что до 2020 года в Харьковском метрополитене появятся пять новых станций.

Об этом говорится в проекте распоряжения Кабинета министров Об одобрении Концепции Программы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы.

Проект прошел согласование в установленном порядке заинтересованными министерствами и органами местного самоуправления, готовится соответствующий пакет документов для подачи на рассмотрение в Кабмин.

В Харькове планируют ввести в эксплуатацию участок Алексеевской линии от станции Алексеевская до станции Победа протяженностью 0,61 км с одной станцией и от станции Метростроителей им. Ващенко до станции Одесская протяженностью 3,47 км в составе двух станций.

Кроме того, власти планируют построить участок Салтовской линии от станции Исторический музей до станции Площадь Урицкого протяженностью 2,1 км с одной станцией и от станции Героев труда до станции Дружбы народов протяженностью 1,7 км с одной станцией.

Кроме того, в Харькове до 2020 года намерены построить электродепо для обслуживания подвижного состава Алексеевской линии и начать строительство участка между станциями Героев труда-2 и Индустриальная-2 протяженностью 9,5 км в составе пяти станций.

В Днепропетровске запланировано ввести в действие второй участок метрополитена от станции Вокзальная до станции Октябрьская в составе трех станций протяженностью 4,01 км, благодаря которой центр города будет соединен с мощным транспортным узлом.

Кроме того, согласно концепции, последовательность строительства и ввода в эксплуатацию пусковых комплексов Пролетарско-Киевской линии Донецкого метрополитена будет пересмотрена с учетом текущих потребностей города в транспортировке пассажиров через центральную часть города до железнодорожного вокзала и Международного аэропорта Донецк.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ХарьковметроДонецкДнепропетровск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии