UA
 

Волонтеры из ЕС упорядочат в Черновцах историческое еврейское кладбище

Корреспондент.net,  30 июля 2011, 15:29
0
97
Волонтеры из ЕС упорядочат в Черновцах историческое еврейское кладбище
Фото: jcc.cv.ua
Кладбище в Черновцах

С 8 до 24 августа в Черновцах будет находиться группа из 16 волонтеров в возрасте от 16 до 60 лет из Франции, Бельгии, Финляндии, Польши, Ирландии и Словакии.

Волонтеры в течение двух недель будут упорядочивать историческое еврейское кладбище на улице Русской, а также будут изучать многонациональную культуру и историю Черновцов и Буковины.

Как сообщили в межобластной общественной организации Мир -Украина, иностранные волонтеры также посетят Музей истории и культуры евреев Буковины, Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, дворец раввина Цадика в Садогоре, встретятся с представителями местных институтов, где смогут узнать больше о нынешней жизни черновчан. Волонтеры ознакомятся с важнейшими историческими местами в Черновцах, так же, как и с историей самого еврейского кладбища и похороненных там почетных жителей города.

Проект называется Зеркало истории. Благоустройство еврейского кладбища будет проходить уже в четвертый раз. Главным организатором проекта является Межобластная общественная организация Мир - Украина в сотрудничестве с Городским советом Черновцов и другими местными культурными институтами.

Напомним, в августе 2009 года сообщалось, что в Украину не пустили студентов из Азербайджана, ехавших убирать еврейское кладбище в Черновцах.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЧерновцыЕвросоюзКладбищеволонтеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии