UA
 

СБУ задержала в Украине хакеров, снимавших средства с банковских счетов граждан разных стран

Корреспондент.net,  22 августа 2011, 10:33
0
44
СБУ задержала в Украине хакеров, снимавших средства с банковских счетов граждан разных стран
Фото: АР
СБУ: Только экономике США причинен ущерб на сумму более $20 миллионов

Служба безопасности Украины прекратила деятельность организованной преступной группировки хакеров, причастных к несанкционированному вмешательству в автоматизированные системы национальных и иностранных кредитно-финансовых учреждений и причинении им значительных экономических убытков.

Как говорится в сообщении СБУ, деятельность ОПГ прекращена в результате спецоперации, проведенной СБУ во взаимодействии с правоохранительными органами США.

Члены группировки создали разветвленную, хорошо законспирированную сеть по всей Украине, в состав которой входили более 20 человек - граждане Украины и иностранцы. Злоумышленники копировали конфиденциальную информацию о реквизитах банковских платежных карточек, затем использовали ее для изготовления поддельных банковских карточек, с помощью которых снимали средства с банковских счетов граждан разных стран, говорится в сообщении.

В начале августа организаторы и отдельные члены банды были задержаны. У преступников изъяли высокотехнологическое оборудование, более тысячи поддельных пластиковых платежных средств и более 100 тысяч реквизитов в виде компьютерной конфиденциальной информации, значительные суммы средств.

"По предварительным оценкам правоохранительных органов США, в результате значительных противоправных действий только экономике США причинен ущерб на сумму более $20 миллионов", - сообщили в СБУ.

Четыре члены ОПГ по решению суда арестованы. Против них возбуждено уголовное дело по ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в июне СБУ совместно с правоохранительными органами других стран прекратила противоправную деятельность международной преступной группировки хакеров, организованной гражданами Украины под прикрытием легальной коммерческой структуры. По предварительным оценкам, вследствие такой противоправной деятельности клиентам банковских учреждений причинен ущерб на сумму более $72 млн.

Корреспондент.net

ТЕГИ: УкраинапреступленияСШАхакерыСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии