UA
 

Киево-Могилянская академия подала в суд на Министерство образования

Корреспондент.net,  28 августа 2011, 17:55
0
73
Киево-Могилянская академия подала в суд на Министерство образования
Фото: osvita.com.ua
НаУКМА подала в суд на Министерство образования

Национальный университет Киево-Могилянская академия (НаУКМА) обратился в Окружной административный суд г. Киева с иском к Министерству образования и науки, молодежи и спорта Украины в связи с распределением мест государственного заказа на 2011/2012 учебный год.

Как пишет в своем блоге президент НаУКМА Сергей Квит, университет считает распределение мест госзаказа на 2011/2012 учебный год несправедливым и таким, который носит "дискриминационный характер и наносит ущерб интересам государства".

"НаУКМА считает, что нынешнее руководство Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины распределяет государственный заказ вопреки государственным интересам, крайне субъективно, непрозрачно и непрофессионально, в частности несмотря на критерий качества образовательных услуг", - пишет С.Квит.

В иске НаУКМА приводит примеры тех направлений и специальностей, которые "были больше всего дискриминированы в этом году и которые одновременно являются уникальными или принадлежат к одним из лучших по качеству подготовки в Украине".

"Речь идет о магистерской программе по журналистике, для которой государственный заказ был полностью отменен, бакалаврской программе по праву (сокращение госзаказа на 50%, осталось 15 мест), философии (сокращение составило 50%, осталось 10 мест), экономическим наукам (сокращение на 43%, в частности финансы и кредит - 12 мест)", - отмечает президент университета.

В иске НаУКМА просит суд обязать Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины установить объем госзаказа на подготовку специалистов для "Могилянки" по сокращенным в 2011 году направлениям на уровне объемов 2010 года.

Кроме того, НаУКМА просит суд обязать Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины определить критерии, порядок и сроки размещения между вузами утвержденных объемов госзаказа на подготовку специалистов, о чем издать соответствующий подзаконный нормативный акт.

Ранее, в июле сообщалось, что Министерство образования и науки, молодежи и спорта предоставило Национальному университету Киево-Могилянская академия госзаказ на дневную форму обучения по образовательно-квалификационному уровню магистра по специальностям философия и социальная работа.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: образованиесудминистерствомогилянка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии