UA
 

В реках на западе Украины зафиксирован рекордно низкий уровень воды

Корреспондент.net,  15 ноября 2011, 17:30
0
41
В реках на западе Украины зафиксирован рекордно низкий уровень воды
Фото: Корреспондент.net
Уровень воды в реках падает - МЧС

Уровень воды в украинских реках ниже нормы, а в некоторых районах уровень воды упал к рекордной отметке, сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра Виктория Бойко.

"Воды в реках намного меньше, чем должно быть в этот период года. Потеря воды местами достигает 50%. Только на отдельных участках рек, на отдельных притоках, в бассейнах Днестра, Северского Донца, местами на других реках количество воды близко к среднему", - заявили Корреспондент.net в МЧС.

"В Карпатах есть реки, на которых уровень воды самый низкий за всю историю наблюдений, то есть за последние 30-40 лет", - сообщила Бойко.

При этом она отметила, что ситуация может очень быстро измениться: достаточно, чтобы прошло несколько циклонов с высоким количеством осадков.

Бойко отметила, что данная ситуация угрозу для населения не представляет: "Полного исчезновения воды в реках нет. На общую ситуацию с водоснабжением в Украине это не влияет. В Украине основное количество водопотребления идет из Днепровского бассейна. Здесь ситуация близка к средней".

Кроме того, начальник отдела гидрологических прогнозов сообщила, что в первой половине зимы на реках ожидается неустойчивый ледовый покров. Обычно в таких случаях опасными могут быть процессы связаны с формированием заторов льда на реках, накоплением в руслах масс донного льда.

Бойко также сообщила, что сейчас в соответствии с планом происходит постепенное снижение уровня воды в водохранилищах на Днепре для дальнейшего пропуска весенних вод.

Корреспондент.net

ТЕГИ: МЧСводарекаосень
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии