UA
 

В связи с ожидаемым похолоданием спасатели призывают туристов не отправляться в горы

Корреспондент.net,  28 января 2012, 14:29
0
16
В связи с ожидаемым похолоданием спасатели призывают туристов не отправляться в горы
Фото: АР
Управление МЧС в Закарпатской области настаивает на регистрации всех, кто будет подниматься в горы

В связи с ожидаемым похолоданием Управление МЧС Украины в Закарпатской области призывает всех жителей и гостей Закарпатья в период сильных морозов воздержаться от выхода в горные массивы края и соблюдать соответствующие меры безопасности.

"Ведь если летом заблудшие туристы могут выдержать 2-3 дня и без еды, то в холодное время за собственную безопасность в горах можно расплатиться жизнью и за полчаса - час. К сожалению, большинство туристов не слишком беспокоятся знаниями правил поведения в горах. Об этом свидетельствует неутешительная статистика сложившаяся с начала 2012 года, ведь спасатели Закарпатской горной поисково-спасательной части уже 53 раза осуществляли поисковые работы, и освобождали из чрезвычайных ситуаций 90 человек" - говорится в сообщении пресс-службы.

Поэтому МЧС настаивает на обязательной регистрации всех, кто будет подниматься в Карпаты. При регистрации на горных поисково-спасательных пунктах можно получить самую оперативную информацию о состоянии погодных условий в той или иной области, опасность схода лавин, определить оптимальный маршрут, который зависит от степени подготовки участников восхождения.

Как сообщалось, в районных центрах Ивано-Франковской области по состоянию на 06:00 28 января работает 15 пунктов обогрева для бездомных людей и всех, кто обратится за помощью во время сильного похолодания.
По материалам: УНН
СПЕЦТЕМА: Морозы в Украине
ТЕГИ: туристыгорыморозы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии