UA
 

В Ивано-Франковске празднуют 350-летие города

Корреспондент.net,  5 мая 2012, 14:23
0
76
В Ивано-Франковске празднуют 350-летие города
Фото: vk.com/franyk2012
Ивано-Франковск начал празднование 350-летия город

Ивано-Франковск начал празднование 350-летия города.

Празднование началось около 10:30 возложением цветов к памятнику Ивану Франко и парадом духовых оркестров по ул. Независимости.Ожидается приезд 28 иностранных делегаций из городов-побратимов и представителей дипломатических миссий. В Парке культуры и отдыха им. Шевченко (у входа с ул. Черновола) состоится открытие аллеи породненных городов с участием иностранных делегаций.

В Ивано-Франковском академическом областном украинском музыкально-драматическом театре им. Ивана Франко состоится вручение городской премии в области литературы и журналистики. В программе празднования Дня города - 55 разных мероприятий, в том числе международные фестивали - фольклорный Родослав и международный фестиваль Праздник кузнецов-2012.

Завершатся торжества праздничным концертом с участием группы ВВ и фейерверком. Основные торжества по случаю 350-летия города состоятся 5-6 мая, а завершатся - 14 мая, когда в город привезут кубок чемпионата Европы по футболу. Из-за того, что 7 мая выпадает на понедельник, город решил праздновать 3 дня - 5,6,7 мая. Кабинет Министров выделил 10 млн гривен на празднование 350-летия основания Ивано-Франковска.

Впервые в истории Ивано-Франковска по случаю его 350-летия главы трех украинских церквей совершили совместный молебен

Впервые в истории Ивано-Франковска предстоятели Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко), Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) и Украинской автокефальной православной церкви Мефодий (Кудряков) провели совместный благодарственный молебен к Пресвятой Богородице по случаю 350-летнего юбилея города.

Перед молебном в 10:30 состоялось торжественное шествие общественности города и участников 4-го Международного фольклорного фестиваля этнографических регионов Украины Родослав, который впервые проводится в Ивано-Франковске, от памятника Ивану Франко по центральным улицам города к площади Рынок.

Здесь с празднично украшенного балкона городской ратуши жителей города приветствовали мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, председатели Ивано-Франковских обладминистрации Михаил Вышиванюк и облсовета Александр Сыч, заместитель министра культуры Украины Тимофей Кохан. "Сегодня происходит неординарное событие благодаря присутствию предстоятелей трех наибольших церквей в Украине. Это уникальное событие за всю 350-летнюю историю города", - подчеркнул в своем выступлении Анушкевичус. Городской голова, руководители области и все присутствующие тепло поздравили с днем рождения главу УГКЦ Святослава (Шевчука).

Предстоятели трех церквей поздравили горожан с юбилеем, отметили роль и значение в города в становлении независимости Украины и вручили подарки. В частности, глава УПЦ-КП Филарет вручил мэру Ивано-Франковска орден святого равноапостольного князя Владимира. Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) подарил городской громаде хоругву Пречистой Девы Марии, которая, по его словам, "могла бы стать официальной хоругвой громады Ивано-Франковска".

Глава УАПЦ Мефодий подарил Ивано-Франковску икону святого Юрия Победителя, а мэру Ивано-Франковска - такой же орден. После совместного молебна предстоятели трех церквей освятили в сквере памятный знак на месте, где когда-то была построена первая украинская церковь. В воскресенье в главных храмах Ивано-Франковска состоятся архиерейские богослужения.

Напомним, 29 марта сообщалось, что исполком Ивано-Франковского горсовета решил установить плату за въезд и парковку автотранспорта в специально отведенных местах в историко-архитектурной части города.

В частности, исполком утвердил тариф за въезд в сумме 50 гривен/деньдля легковых автомобилей и 80 гривен/день - для туристических автобусов. Плата за въезд и парковку будет взиматься с 8:00 до 19:00 без выходных.

 
По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: праздникиИвано-ФранковскДень городаюбилей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии