UA
 

В Украине возобновили подготовку боевых дельфинов - агентство

Корреспондент.net,  11 октября 2012, 07:15
0
265
В Украине возобновили подготовку боевых дельфинов - агентство
Фото: Reuters
В океанариуме готовят десять дельфинов-афалин

Украина возобновила программу подготовки морских животных в интересах военного флота, в том числе боевых дельфинов, сообщает российское агентство РИА Новости со ссылкой на источник в Севастополе.

"Сейчас в государственном океанариуме Украины в Севастополе готовят десять дельфинов-афалин для выполнения спецзадач военного флота Украины, регулярно в акватории Севастополя украинские военные проводят тренировки животных по поиску предметов на дне моря", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в 90-е годы некоторых дельфинов использовали в медицинских целях для лечения детей-инвалидов, что позволило зарабатывать средства для содержания остальных животных. "Но по большому счету программа подготовки животных в военных целях не прекращалась никогда, но и не афишировалась", - заявил источник.

Как стало известно, в программу подготовки дельфинов входят занятия по обследованию участков моря, где находятся интересующие военных предметы и обозначать их местонахождение буями. 

Кроме того, их также тренируют по боевой программе атак на подводных диверсантов и корабли. Для этого, сообщает источник в ВМС, на голове дельфина крепится либо нож, либо пистолет. "Сейчас мы планируем учение по противодействию атаке диверсантов в целях защиты кораблей в бухте и на рейде", - сказал он.

В этом году было проведено несколько тренировок как в акватории океанариума, так и за его пределами, главной задачей которых было обнаружение предмета под водой. "Задачи были выполнены, наши дельфины находили предмет и касались его устройством, закрепленным на голове, после чего на поверхность отстреливался буй", - отметили в ВМС.

***

РИА Новости отмечают, что на сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов - это база Сан-Диего в США и Севастополь.

Дельфинов для нужд советского ВМФ готовили в Севастополе с 1973 года. Специально подготовленные животные находили оружие и военную технику на дне моря, могли атаковать боевых пловцов и корабли противника закрепленными на голове оружием и взрывчаткой. После раздела Черноморского флота воинская часть, в которой готовили боевых дельфинов, перешла Украине.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Севастопольдельфиныфлот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии