UA
 

Взрыв газа в Стаханове: взрывная волна выбила более 200 окон

Корреспондент.net,  15 декабря 2012, 19:09
0
151
Взрыв газа в Стаханове: взрывная волна выбила более 200 окон
Фото: mns.gov.ua
Взрывная волна в Стаханове выбила более 200 окон

При взрыве в жилом доме в Стаханове взрывная волна выбила 211 окон в соседних домах, сообщил мэр города Юрий Борисов.

По его словам, городская власть предложила отселение и жителям квартир, которые остались без окон, потому что в субботу днем в Стаханове температура воздуха была -13.

В Стаханове произошел взрыв в жилом доме: пострадали пять человек

"Ни один человек на отселение не согласился", - отметил Борисов. Выбитые окна забили фанерой и затянули полиэтиленовой пленкой. "Коммунальщики и частные фирмы в срочном порядке занимаются ремонтом окон за счет бюджета. Думаю, закончат за три дня", - добавил городской голова.

Разрушенный взрывом подъезд пятиэтажного жилого дома в Стаханове (Луганская обл.) не подлежит восстановлению, сообщил Юрий Борисов. Он сослался на предварительные выводы экспертов, которые оценивали состояние сооружения. По словам Борисова, из-за разрушения 15 квартир без крова остались 22 человека. Для них планируют закончить один из городских "недостроев".

"У нас есть недострой в городе, там 16 квартир. Сейчас мы изучаем проекты, там осталось крышу перекрыть и другие незначительные работы", - пояснил мэр. Он также сообщил, что на эти цели будут выделены средства из городского бюджета развития. "Деньги в городе есть - 2 млн 800 тыс. грн", - подчеркнул Борисов.

В горсовете обещают решить жилищный вопрос жителей разрушенного подъезда в течение 3 месяцев, а пока им предложили временное жилье. Дом, где произошел взрыв, состоит из трех секций, построенных автономно. Соседние секции не пострадали. Их жители остались в своих квартирах. В субботу восстановили газо- и электроснабжение, а также отопление.

Состояние пострадавших при взрыве дома в Стаханове улучшилось

Состояние пострадавших при взрыве дома в Стаханове (Луганская обл.) улучшилось: 2-летнюю девочку и 8-месячного мальчика врачи отпустили домой, под наблюдение, рассказали в Стахановской городской больнице.

Еще одна женщина с травмой позвоночника остается в травматологическом отделении больницы. Двое остальных пострадавших - 47-летний хозяин квартиры, где был эпицентр взрыва, и его 34-летняя соседка - находятся в реанимационном отделении Луганской областной клинической больницы.

"Динамика положительная. Состояние тяжелое, но стабильное", - сообщил врач отделения Игорь Бородин.

У обоих пострадавших - комбинированные травмы: у женщины - ожог 20% тела, у мужчины - 35%, у обоих отравление продуктами горения, термоингаляционное поражение, у мужчины - перелом голени левой ноги. После поступления в больницу оба пострадавших были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, но в субботу днем начали дышать самостоятельно.

***

Как сообщалось, 14 декабря, в Стаханове в квартире на третьем этаже пятиэтажного жилого дома произошел взрыв.

В результате взрыва пострадали пять человек, из них двое детей. По предварительным данным, причиной могла стать утечка газа. Создана комиссия по установлению причин взрыва и предоставлению помощи пострадавшим. К аварийно-спасательным работам привлекались 65 человек и 15 единиц техники.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: домСтахановвзрыв в жилом доме
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии