UA
 

Российские и белорусские специалисты заявили, что инцидент на ЧАЭС не вызвал опасных последствий

Корреспондент.net,  13 февраля 2013, 17:07
0
89
ЧАЭС - Чернобыль - Российские и белорусские специалисты заявили, что инцидент на ЧАЭС не вызвал опасных последствий
Фото: Reuters
Специалисты из России и Беларуси не нашли отклонений в уровне радиации

Специалисты из Беларуси и России подтвердили отсутствие каких-либо негативных изменений после обрушения крыши в машинном зале Чернобыльской АЭС, сообщает МЧС РФ и Республиканский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды Беларуси.

"12-13 февраля радиационная обстановка на территории Беларуси оставалась стабильной", - отметили эксперты. Кроме того, все показатели радиации и радиоактивности естественных выпадений и аэрозолей в воздухе соответствуют многолетним данным.

По словам замначальника управления информации МЧС РФ Елены Смирных, никаких негативных последствий обрушения не зафиксировано.

"Радиационный фон в норме, угрозы жителям России и Украины нет…Ситуация под контролем. Обрушение произошло не на саркофаге, а рядом с ним, не вызвав никаких опасных последствий. Мы находимся на постоянной связи с оперативным дежурным МЧС Украины и отслеживаем ситуацию", - заявила она.

Специально для мониторинга ситуации введен усиленный режим работы в лабораториях Брянской и Смоленской областей.

Как сообщалось, из Чернобыля были эвакуированы около 80 сотрудников французских строительных компаний Vinci и Bouygues.

Напомним, 12 февраля на Чернобыльской АЭС случилась авария - рухнула кровля машинного зала. Власти сообщили, что радиационный фон находится в пределах нормы. Машинный зал на ЧАЭС раньше обслуживал все 4 энергоблока АЭС. Когда было принято решение о закрытии станции, турбогенераторы остановили. 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЧернобылькрышаЧАЭСобрушение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии