UA
 

На Буковеле проходят лыжные соревнования среди священников

Корреспондент.net,  28 февраля 2013, 15:57
0
90
В Карпатах проходят лыжные соревнования священников
Фото: karpatnews.in.ua
В Карпатах проходят лыжные соревнования священников

В четверг, 28 февраля, в Ивано-Франковской области на горнолыжном туристическом комплексе Буковель начались лыжные соревнования по слалому-гиганту среди священников и студентов учебных заведений Украинской греко-католической церкви на Кубок Блаженного Йосафата Коциловского.

Как сообщает пресс-служба Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ, соревнования проводятся с целью популяризации здорового образа жизни, в них принимают участие более 100 участников в трех категориях - священники, студенты (семинаристы и миряне), семьи (отцы-дети, супруги).

Начались соревнования с литургии в парафияльном храме в селе Поляница, которую возглавили митрополит Ивано-Франковский УГКЦ Владимир Вийтышын, епископ Коломыйско-Черновицкой епархии УГКЦ Николай Симкайло и епарх Парижской епархии святого Владимира, ректор Украинского католического университета, владыка Борис Гудзяк.

"Мир ждет на то, что наша Церковь обратится к миру словом 21-го века. Мы ищем новые категории и стиль, чтобы обратиться к людям. Лыжи - это один из способов нашей евангелизации", - цитирует пресс-служба владыку Гудзяка.

Митрополит Вийтышын выразил надежду, что такие соревнования станут хорошей ежегодной традицией, которая объединит многих людей разных конфессий.

Йосафат Коциловский (1876-1947) - епископ УГКЦ, василианин. Был вице-ректором и профессором богословья духовной семинарии в тогдашнем Станиславове. В 1917 году был назначен епископом Перемышльской епархии УГКЦ, которую возглавлял до установления советской власти. Пытался противостоять коммунистическому давлению на Церковь. Отказался переходить в православье в обмен на сохранение жизни. Умер в киевской тюрьме.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: КарпатысоревнованиясвященниклыжиБуковель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии