UA
 

В Севастополь доставили самый большой колокол в Украине для празднования Крещения Руси

Корреспондент.net,  28 апреля 2013, 10:04
0
179
новости Севастополя - В Севастополь доставили самый большой колокол в Украине для празднования 1025-летия Крещения Руси
Фото: nr2.ru
В Севастополь привезли 13-ти тонный колокол

В Севастополь доставили из Донецка самый большой в Украине 13-ти тонный колокол для празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.

В воскресенье, с автомобильной платформы колокол подняли подъемным краном и установили возле Свято-Владимирского собора, недалеко от места, где 27 апреля 988 года крестился Великий князь Владимир.

За несколько месяцев возле собора будет построена такая же звонница, которая была ранее на Херсонесе, и 28 июля, когда будет отмечаться 1025-летие Крещения Киевской Руси, водружённый на звонницу колокол будет освящен.

На колоколе есть несколько надписей, в частности, что он посвящен 1025-летию Крещения Руси. На нем также написано "Отлит благодарными потомками святого равноапостольного князя Владимира", "Святой Великий равноапостольный, княже Владимир, моли Бога о нас".

Как ранее сообщалось, в рамках подготовки к 1025-летию крещения Киевской Руси, на территории национального заповедника Херсонес Таврический будет отпраздновано также 100-летие возвращения в Херсонес колокола, который был увезён во время Крымской войны во Францию и звонил в Соборе Парижской Богоматери.

В плане подготовки к знаменательной дате - проведение парашютного фестиваля Славянских народов, фестиваль авторской духовной песни Небо славян и фольклорный фестиваль коллективов духовной музыки, а также проведение Севастопольского международного кинофестиваля. Будет организовано ряд выставок Владимирский собор. История. Возрождение, Православный Севастополь, а также выставка христианских артефактов III-XV ст.

Пройдет также Крестный ход с частицей мощей Святого Равноапостольного князя Владимира от Владимирского собора (усыпальницы адмиралов) к месту крещения князя.

Будут также выполнены работы по приведению в надлежащее состояние памятников и памятных мест, согласно их закреплению за предприятиями, учреждениями, организациями, школами, высшими учебными заведениями, общественными организациями, подготовлены туристические маршруты Золотые купола Тавриды, Православные святыни Севастополя, Дорогами тысячелетия, Отсюда вера христианская пошла Русью....

Ранее сообщалось, что в Киев 28 июля
на празднование 1025-летия Крещения Руси может прибыть глава католической церкви Папа Римский Бенедикт XVI.
По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СевастопольКрещение Русиколокол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии