UA
 

Во Львове открылась выставка метровых пасхальных яиц

Корреспондент.net,  5 мая 2013, 17:13
0
126
Во Львове открылась выставка метровых пасхальных яиц
Фото: city-adm.lviv.ua
Во Львове открылась выставка метровых писанок

Сегодня, 5 мая, во Львове открылась Галерея художественных пасхальных яиц. В экспозицию вошли более 50 полуметровых и метровых писанок.

Торжественное открытие галереи состоялось в 16.00 в центре города на площади Рынок в рамках Фестиваля писанок, сообщили во Львовском городском совете.

Как отметил организатор фестиваля Андрей Сидор, "это невероятное зрелище, ведь впервые гости города увидели столько различных больших писанок, размещенных в одной экспозиции".

"Писанки, представленные в галерее, очень разнообразны. Их создатели пытались отразить в них свое видение мира, пожелания, защиту от недоброй силы и даже заклинания. Все они отличаются по стилистике исполнения, символическим элементам, часть писанок разрисовали маленькие художники, эстрадные звезды, известные художники", - рассказал Сидор.

Выставка будет работать до 12 мая. Все писанки будут выставлены на благотворительный аукцион. Часть вырученных средств направят на приобретение оборудования для кислородно-синглетной терапии для Львовской городской детской клинической больницы.

Сегодня во Львове на площади Рынок также работает Пасхальная писанковая ярмарка и Пасхальная арт-мастерская, проходят разнообразные мастер-классы по изготовлению и раскрашивания писанок, праздничный пасхальный концерт.

Напомним, что сегодня, 5 мая, христиане восточного обряда отмечают Восскресение Христово или Пасху - самый большой праздник христиан. Ранее украинцев с праздником поздравили Президент Виктор Янукович и экс-премьер Юлия Тимошенко.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: выставкаЛьвовПасхаписанка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии