UA
 

Гибель девочки в крымском санатории: детей размещали без разрешения Минздрава

Корреспондент.net,  3 июня 2013, 15:34
0
103
новости Крыма - Симеиз - санаторий Юность - обрушение балкона - Гибель девочки в крымском санатории: детей размещали без разрешения Минздрава
Фото: Фото Новости Крыма
В Минздраве заверили, что дети жили в корпусе незаконно

В Крыму в санатории Симеиза Юность, где из-за обрушения балкона погибла 10-летняя девочка, детей размещали без разрешения Министерства здравоохранения, так как корпус был выведен из эксплуатации еще в 2007 году, сообщил замминистра здравоохранения Александр Толстанов.

"На сегодняшний день установлено, что нарушены требования Министерства здравоохранения. Без санкций Минздрава главврач разместил детей, которые прибыли из Львовской области, в корпусе, который нельзя было использовать: чтобы в нем не только проводили лечение, но и находились там дети", - заявил он.

По его словам, у администрации не было никакого разрешения на использование корпуса, так как еще в 2007 году вышел приказ о "временном сокращении количества коек в санатории Юность", согласно которому их количество сократилось с 160 до 120.

При этом на санаторий из госбюджета выделялись деньги, в этом году 8 млн грн, а в прошлом - 6,5 млн грн. Однако на ремонт деньги никто не выдавал за последние три года. Также замминистра подчеркнул, что в других пяти противотуберкулезных санаториях нарушений и угрозы жизни детям не нашли.

Стоит отметить, что местные активисты не один раз обращались в Минздрав с требованием запретить эксплуатацию корпуса, то есть внести его в список аварийных зданий, но каждый раз в ведомстве отвечали отказом.

Как сообщалось 1 июня, крымские правоохранители задержали заместителей главного врача по экономическим вопросам и по охране труда детского противотуберкулезного санатория Юность.

Напомним, в Крыму в смт Симеиз на улице Советской в санатории Юность обрушился балкон корпуса, на котором находились дети, в результате чего одна девочка погибла, еще одна находится в больнице. Милиция Крыма возбудила уголовное дело по факту гибели ребенка.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: детиКрымСанаторийСимеиз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии