UA
 

В Никополе водитель автомобиля протащил на капоте милиционера, пытавшегося его задержать

Корреспондент.net,  5 июля 2013, 11:13
0
226
В Никополе водитель автомобиля протащил на капоте милиционера, пытавшегося его задержать
Фото: Фото ТСН.ua
Водитель Жигулей случайно стал участником спецоперации

В ночь на четверг, 4 июля, в Никополе водитель Жигулей случайно стал участником милицейской спецоперации. Двое сотрудников МВД в штатском ночью пытались задержать жителя Днепропетровской области якобы за кражу деталей электроподстанции.

"В дежурную часть на станции Никополь от руководителей подразделения Приднепровской железной дороги поступило заявление о том, что на станции Никопольстрой обнаружена кража деталей", - сообщили в милиции. Чтобы найти злоумышленников и избежать аварии на данном участке дороги, было принято решение  провести спецоперацию.

Двое правоохранителей получили огнестрельное табельное оружие и почти сутки дежурили в засаде вблизи места совершения преступления. Около трех часов ночи возле железнодорожных путей появился автомобиль, который вызвал подозрение оперативников.

"С целью проверки водителя и подозрительного транспортного средства, правоохранители пытались остановить автомобиль, но водитель отреагировал на появление милиционеров несколько необычно. Вместо остановки он увеличил скорость", - сообщили в МВД.

Затем один из милиционеров, находясь на пути движения автомобиля, запрыгнул на капот и осуществил два предупредительных выстрела вверх. Не справившись с управлением, водитель проехал еще 150 метров и врезался в электроопору. Покинув свой автомобиль, он направился к заправке, где позвонил в милицию.

Прибывшие на место происшествия сотрудники Никопольского райотдела установили личность стрелявших, но никого не задержали. В сообщении говорится, что "милиционеры-транспортники мотивировано подозревали беглеца, а тот не выполнил требования правоохранителей остановиться".

Сам пострадавший сказал, что отвез отца на работу на очередную смену и уже возвращался домой, когда на дорогу выскочили двое  вооруженных мужчин. "Они вдвоем стали, направили на меня пистолеты. Стоять, сука, - кричали мне. Я не остановился, потому что испугался. Я не знал, что это за люди, никто не представился. Начал убегать, один прыгнул мне на капот, я выехал наверх, и тут произошли два выстрела", - цитирует водителя Жигулей Александра Кавунова ТСН.

Начальник уголовного розыска транспортной милиции на Приднепровской железной дороге Анатолий Ткач заявил, что оперативники действовали в пределах своих полномочий: сначала произвели два предупредительных выстрела, а только затем - в цель. "Они бы его не убили, потому что стреляли не на поражение, а чтобы заставить подчиниться законным требованиям сотрудников милиции", - добавил он.  

В результате правоохранители извинились перед пострадавшим, однако ремонтировать машину ему придется за свой счет. Сотрудник милиции, прыгнувший на капот авто, получил травму головы, он перенес операцию на левом коленном суставе.

Напомним, 22 мая житель Одессы, управляя автомобилем Mercedes Vito, при попытке скрыться повредил два служебных автомобиля ГАИ. По словам милиции, во время задержания водитель "вел себя неадекватно", по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения.

Корреспондент.netТСН.ua

ТЕГИ: милицияНикопользадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии