UA
 

МЧС: Основные работы по очистке Керченского пролива завершены

Корреспондент.net,  15 декабря 2007, 17:54
0
14
МЧС: Основные работы по очистке Керченского пролива завершены
Фото: АР
Основные работы по ликвидации последствий аварий завершены

Основные работы по очистке Керченского пролива и прилегающей акватории Черного и Азовского морей от нефтепродуктов, попавших в воду после крушения рядя судов 11 ноября текущего года, практически завершены.

Об этом в субботу, 15 декабря, сообщил помощник начальника Главного управления МинЧС Украины в Крыму Владимир Иванов.

"Основные работы практически завершены", - сказал он.

В ходе очистительных работ в море, на острове Коса Тузла, на побережье возле Керчи и на Азовском побережье в Ленинском районе Крыма было собрано около 5400 тонн смеси нефтепродуктов с песком и водорослями.

По словам Иванова, в настоящее время работы по отслеживанию и сбору отдельных выбросов, нефтяных пятен во всех регионах загрязнения проводят всего 50 человек.


Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентного чрезвычайного происшествия в Азовском и Черном морях - за один день затонули четыре судна, еще шесть сели на мель, получили повреждения два танкера, одна баржа находится в дрейфе. Из разломившегося танкера в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута, на затонувших сухогрузах находится около 7 тысяч тонн серы.

Российские экологи утверджают, что в результате загрязнения моря в Керченском проливе ущерб рыболовству оценивается экспертами в 3,6 млрд рублей.

По оценке экспертов, от разлива нефтепродуктов погибло порядка 15-18 тысяч птиц, в том числе порядка 12 тысяч уток, заявил заместитель Новороссийского транспортного прокурора Александр Сарапкин. 

Украинские экологи предупреждают, что последствия разлива нефтепродуктов в Керченском проливе растянутся на несколько лет даже при самом оптимистическом варианте развития событий. Экологи обеспокоены судьбой дельфинов и утверждают, что от разлива нефтепродуктов погибло десятки тысяч птиц.

По материалам: РБК
ТЕГИ: катастрофыаварии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии