UA
 

СБУ призывает вкладчиков Сбербанка не доверять посредникам

Корреспондент.net,  12 января 2008, 18:00
0
12
СБУ призывает вкладчиков Сбербанка не доверять посредникам
Фото: АР
СБУ призывает вкладчиков не доверять посредникам

Служба безопасности Украины зафиксировала случаи неправомерных действий некоторых коммерческих структур, которые пытались мошенническим путем завладеть денежными средствами вкладчиков Сбербанка СССР, сообщают в пресс-центре СБУ.

Аферисты предлагают клиентам восстановление реальной стоимости обесцененных денежных сбережений, размещенных в учреждениях Сбербанка до 2 января 1992 года через двусторонний договор для якобы получения компенсационных выплат через судебный иск к ОАО Государственный ощадный банк Украины.

“Согласно договору клиент предоставляет коммерческой фирме копию сберегательной книжки, паспорта и идентификационного номера и платит наличными 1 процент от суммы вклада, а также определенную сумму за предоставление услуг. Клиентам также сообщают, что выполнение договора со стороны фирмы возможно только после наличия в группе клиентов минимального количества истцов в 50-100 человек”, - говорится в сообщении СБУ.

“При этом, гражданам не разъясняются статьи Закона Украины О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины, в которых четко сказано, что выплаты осуществляются за счет Государственного бюджета Украины и определяются ежегодно Кабинетом Министров, а не за счет дивидендов и активов Ощадбанка”, - отмечается в сообщении СБУ.

По информации Службы безопасности, противозаконная деятельность подобных фирм зафиксирована в Ивано-Франковске, Тернополе, Львове. По имеющимся данным, филиалы этих коммерческих структур мошенники планируют открыть в каждой области.

СБУ уже передала эти материалы в органы внутренних дел для реагирования на эти правонарушения.

СБУ рекомендует вкладчикам Сбербанка СССР обращаться лишь в официальные государственные учреждения и не доверять оформление своих документов сомнительным посредникам.

ТЕГИ: СБУВклады в Сбербанке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии