UA
 

Россияне еще год будут использовать украинские РЛС

Корреспондент.net,  30 января 2008, 09:59
0
35
Россияне еще год будут использовать украинские РЛС
Фото: old.vko.ru
Договор об использовании Россией украинских РЛС будет действовать еще год

Несмотря на денонсацию Госдумой России договора о совместном использовании радиолокационных станций под Севастополем и Мукачево, российская сторона не сможет отказаться от них в течение ближайшего года, пишет украинское издание КоммерсантЪ-Украина.

Как пишет Ъ-Украина в материале под названием Политический отказ, что РФ как минимум в течение года вынуждена будет эксплуатировать радиолокационные станции предупреждения ракетного нападения (РЛС СПРН) в Мукачево и Севастополе.

Как пишет газета, ежегодная арендная плата за использование объектов в Мукачево и Севастополе составляла $1,5 млн. Напомним, госдума РФ в одностороннем порядке денонсировала соглашение 1997 года.

В соответствии с этим документом, договор остается в силе "в течение двенадцати месяцев с даты письменного уведомления одной из сторон о своем намерении прекратить действие настоящего соглашения". Указанный пункт ставит под сомнение истинность официальных причин, которыми российская сторона объясняет свой отказ от эксплуатации украинских СПРН.

Как известно, основной из них является стремление РФ использовать собственные узлы, расположенные в районе Мурманска, Печоры и Иркутска, а также концентрация на строительстве новых СПРН под Армавиром и Лехтуси (Ленинградская область). Впрочем, даже годовой запас времени не даст российским военным возможности заменить украинские РЛС. Как сообщил вчераэксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь, новые СПРН на российской территории "еще не введены в эксплуатацию". Это подтверждает и заместитель министра обороны РФ, генерал армии Николай Панков. По его словам, станция в Армавире будет введена в строй только в 2010 году.

Обосновывая свой отказ, представители РФ утверждают, что РЛС в Севастополе и Мукачево еще в 2005 году "выработали свой ресурс". Напомним, именно в этом году было принято решение о переводе РЛС из ведения украинского Минобороны в распоряжение Национального космического агентства Украины.

Между тем бывший первый заместитель министра обороны Леонид Поляков, занимавший эту должность в 2005 году, полагает, что причина, названная Россией, является надуманной.

"Срок эксплуатации может истечь на бумаге, но существует реальное техническое состояние объекта. В реалиях эти станции работали вполне удовлетворительно", сказал Поляков. По его словам, существует также методика продления срока эксплуатации, и представители организации-разработчика после соответствующих испытаний могут сделать заключение о возможности продления срока службы РЛС. Примерно по такой схеме прошлым летом был продлен ресурс некоторых украинских средств ПВО.

Еще одной причиной отказа РФ от РЛС СПРН является недоверие российской стороны к предоставляемой украинскими специалистами информации. Впрочем, как сообщил Самусь, официальных жалоб на качество информации от россиян не поступало. "Видимо, причины такого решения России лежат в политической плоскости", предположил он.

Напомним, Государственная Дума России в пятницу, 25 января, денонсировала Соглашение между правительствами РФ и Украины о средствах систем предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства.

_____________________________________

РЛС в Мукачево и Севастополе Космические войска России используют как элементы системы предупреждения о ракетном нападении.

РЛС Днепр в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским соглашением, информация из этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ.

В 2007 году арендная плата, которую выплачивала российская сторона за эксплуатацию объектов в Мукачево и Севастополе, составляла $1,5 млн. При этом общие затраты Украины на функционирование узлов СПРН ежегодно составляли не менее $4,4 млн.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ПРО США в Европеармия и вооружениеНАТОУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии