UA
 

Ющенко создаст Шевченковскую библиотеку

Корреспондент.net,  9 марта 2008, 16:30
0
14
Ющенко создаст Шевченковскую библиотеку
Фото: АР
Ющенко считает, что украинцы находятся в долгу перед Шевченко

Президент Украины Виктор Ющенко инициирует создание Шевченковской библиотеки в селе Моринцы на родине Кобзаря.

Об этом Ющенко заявил в Моринцах после возложения цветов к памятнику Шевченко по случаю 194-й годовщины со дня рождения поэта.

Глава государства призвал местную власть, Министерство образования и науки, Академию наук объединить усилия для реализации новых проектов в селе Моринцы. По его словам, здесь необходимо открыть новую Шевченковскую библиотеку, которая собрала бы издания со всего мира, посвященные творчеству Шевченко. Также Президент высказался за открытие центра изучения жизни и творчества поэта.

Президент выразил мнение о том, что село Моринцы, где родился Кобзарь, должно быть "селом номер один в Украине", после чего вручил компьютерную технику местной библиотеке, а также ключи от автомобиля для участковой больницы.

Ющенко также принял участие в посадке вишневого сада в Моринцах. В рамках весенней  толоки, акции по озеленению, которая согласно указу Президента проходит в стране с 5 марта по 20 апреля, в Национальном историко-культурном заповеднике Родина Тараса Шевченко в Моринцах запланировано посадить более 2 тыс деревьев - лип, елей, вишен.

Президент отметил, что украинцы находятся в огромном долгу перед Шевченко. "Очень важно, чтобы в памяти наших детей, наших правнуков никогда не было забыто имя поэта", - сказал Ющенко, подчеркнув, что "Шевченко сделал все, чтобы возродить родное слово". "Нация, которая забудет свое слово, никогда не будет иметь своей родины, своего государства", - заявил Президент.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: литератураЮщенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии