UA
 

Американский посол раскритиковал действия украинской милиции

Корреспондент.net,  14 марта 2008, 15:33
0
15
Американский посол раскритиковал действия украинской милиции
Фото: Корреспондент
Тейлор отмечает низкую эффективность раскрытия преступлений на расовой почве

Посол США в Украине Уильям Тейлор считает малоэффективной работу Министерства внутренних дел Украины по расследованию преступлений, совершенных на расовой почве.

"К сожалению, работа в этом направлении является малоэффективной", сказал Тейлор.

Как отметил министр внутренних дел Юрий Луценко, в Украине преступления против иностранцев, в частности из азиатских стран, увеличились.

"Конечно мы чувствуем, что количество преступлений против иностранцев, в частности из азиатских стран, увеличилось из-за того, что в Украине действует много расово нетерпимых несовершеннолетних групп", сказал Луценко.

В контексте этого министр проинформировал посла, что в последнее время МВД раскрыло в Киеве убийство гражданина Конго и беженца из Сьерра-Леоне.

Он отметил, что для пресечения таких преступлений необходимо создание государственной программы.

Также он отметил, что за последние два месяца правоохранительные органы установили в Киеве более 500 скинхедов, из них 30 – ранее судимые.

Тейлор и Луценко подписали протокол к Меморандуму о взаимопонимании между правительствами Украины и США относительно предоставления технической помощи украинским правоохранительным органам.

Напомним, 8 марта в Оболонском районе столицы был убит беженец из Сьерра-Леоне. Милиция допускает, что преступление могло быть совершено на почве расовой неприязни.

Как сообщалось, 27 января, в Шевченковском районе столицы неизвестные жестоко убили 18-летнего гражданина республики Конго. 

Ранее Луценко заявил о том, что милиция Киева установила более 1,5 тысячи членов скинхедовского движения, и все они находятся под особым вниманием милиции.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ксенофобияЛуценкоУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии