UA
 

Итоги 21.4: Триумф Зеленского, теракт на Шри-ЛанкеСюжет

Корреспондент.net,  22 апреля 2019, 06:58
271
18592
Итоги 21.4: Триумф Зеленского, теракт на Шри-Ланке
Владимир Зеленский стал новым президентом Украины

Владимир Зеленский победил на выборах президента Украины; Шри-Ланке устроили кровавую Пасху. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Кабмин назвал основные угрозы для безвиза Украины с ЕС

Европейский Союз может приостановить безвизовый режим в случае нарушения Украиной обязательств по борьбе с организованной преступностью, незаконной миграцией и разрушения антикоррупционной инфраструктуры. Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Украина выбрала нового президента

В Украине состоялся второй тур президентских выборов. ЦИК обработал почти 76% протоколов. За Зеленского отдали голоса 73,06% украинцев. Действующий президент Петр Порошенко - на втором месте, за него проголосовали 24,6% граждан.

2,33% бюллетеней признаны недействительными. Явка избирателей во втором туре выборов президента составила 62,07%.

Мировые лидеры уже начали поздравлять Зеленского с победой на выборах. В частности, президент США Дональд Трамп поздравил шоумена с победой и назвал голосование мирным и демократичным.

Шри-Ланке устроили кровавую Пасху

В день празднования католической Пасхи на Шри-Ланке в отелях и церквях прогремели восемь взрывов. По последним данных, жертвами кровавых терактов стали 262 человека, более 450 получили ранения.

Министр обороны Шри-Ланки Руван Вийевардене заявил, что виновные в террористических атаках были установлены и вскоре будут взяты под стражу.

Порошенко признал поражение на выборах

Действующий президент Украины Петр Порошенко признал поражение на выборах и поздравил своего соперника Владимира Зеленского. "Уже в следующем месяце я оставлю пост главы государства, так решило большинство украинцев, и я воспринимаю это решение", - сказал он, призвав граждан Украины"никогда не сдаваться".

Зеленский после победы обратился к украинцам

Лидер президентской гонки Владимир Зеленский после окончания голосования во втором туре выборов обратился к украинцам. Шоумен поблагодарил за поддержку свою семью, команду, коллег и всех украинцев.

Мы сделали это вместе!..Я обещаю, что никогда не подведу вас всех. И напоследок: пока я еще официально не президент, я могу сказать как гражданин Украины всем странам постсоветского Союза: посмотрите на нас. Все возможно", - заявил Зеленский.

Названо условие допуска Россией украинских кораблей в Азовское море

Украинские корабли могут без проблем проходить из Черного в Азовское море по Керченскому проливу, соблюдая нормы безопасности. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Как мы уже многократно говорили, дело в том, что нет никаких проблем для прохода украинских военных кораблей из Черного моря к своим портам в Азовском море. Единственное условие – нужно соблюдать нормы безопасности плавания по Керченскому проливу", – заявил он.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостивзрывПорошенкоВладимир Зеленскийрезультаты выборовШри Ланка теракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии