UA
 

Итоги 27.05: Зеленский на фронте и бунт в колонииСюжет

Корреспондент.net,  28 мая 2019, 06:59
449
24003
Итоги 27.05: Зеленский на фронте и бунт в колонии
Фото: Администрация президента
Зеленский навестил бойцов ВСУ на Донбассе

Президент посетил Донбасс; в одесской колонии произошел бунт. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


В Европарламенте объявили результаты выборов

В ЕС прошли выборы в Европейский парламент, которые во многом определят будущее региона на ближайшие пять лет. Выросла поддержка правых популистов и евроскептиков, которые выступают, среди прочего, за сближение с Россией. Их поддержка оказалась высокой в отдельных странах, но в целом по ЕС - ниже прогнозируемой. Проевропейские партии получили 80 процентов мест. 

Зеленский посетил линию фронта на Донбассе

Президент Владимир Зеленский совершил первую рабочую поездку в Луганскую область, где осмотрел позиции военных в Станице Луганской и Счастье.

Зеленский пообщался с бойцами относительно бытовых условий, качества питания, обеспечения техникой, жильем и социальным пакетом, укомплектования подразделений. В Станице Луганской президент побывал на передовой, в частности в посту наблюдения и блиндажах.

В Одессе произошел бунт в колонии

В Одессе вспыхнули беспорядки в Южной исправительной колонии общего режима №51. Сообщалось, что во время беспорядков несколько заключенных сбежали из тюрьмы, однако данная информация не подтвердилась.

Заключенные опубликовали видео бунта, на котором видно, как на территории тюрьмы строят баррикады. Позже стало известно, что проведенные ранее обыски у заключенных и стали причиной бунта, повлекшего за собой пожар в колонии.

ГБР получило очередное заявление на Порошенко

Юрист Андрей Портнов подал в Государственное бюро расследований четвертое заявление на экс-президента Петра Порошенко, в котором он обвинил его в попытке узурпировать судебную власть. Он отметил, что бывший глава государства незаконно назначил двух членов Высшего совета правосудия по президентской квоте.

Верховный суд отказался рассматривать законность роспуска Рады

Кассационный административный суд Верховного суда не станет рассматривать иски о законности указа президента Владимира Зеленского о роспуске парламента. В ВС решили, что рассмотрение на предмет соответствия Конституции правовых актов ВР и президента относятся к полномочиям Конституционного суда.

Нафтогаз снизил цену на газ для населения

Нафтогаз намерен снизить цены на газ для населения в июле на 8%, сообщил глава правления компании Андрей Коболев. "В июле Нафтогаз будет отпускать газ для нужд населения почти на 8% дешевле - 5803 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС, транспортировки и распределения)", - сказал он.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: колонияЕвропарламентбунтВладимир Зеленскийцена на газГБР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии