UA
 

За миллиарды. Как пройдет перепись населения УкраиныСюжет

Корреспондент.net,  18 декабря 2019, 20:55
7
7434
За миллиарды. Как пройдет перепись населения Украины
Фото: Getty
Как пройдет перепись населения в 2020 году

Кабинет министров еще не определился с методом проведения переписи. Технократы в правительстве хотят провести ее в электронном формате, но социологи критикуют такой подход.

В Украине проходит второй этап пробной переписи населения. Переписчики будут ходить по некоторым домам Оболонского района Киева и Песковской объединенной территориальной громады Бородянского района Киевской области с 14 по 23 декабря.

Цель этого эксперимента - определить, с какими трудностями столкнутся учетчики при проведении переписи во всеукраинском масштабе в ноябре-декабре 2020 года. Сейчас правительство реализует три разных пилотных проекта по переписи, из которых будет выбран один.

Единственная перепись в истории независимой Украины проводилась в 2001 году. Тогда насчитали 48 240 902 постоянных жителя. По данным Госстата за 2019 год, численность населения Украины составила 41 940 700 человек. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Кабмин определяется с форматом переписи населения Украины

Перепись населения проводится, чтобы узнать не только численность населения, но и его состав. Это необходимо для эффективного расходования бюджетных средств на социальную и гуманитарную политику, а также для более эффективных экономических прогнозов и планирования развития страны.

Переписчики будут приходить в дома, на которых предварительно былы вывешены специальные объявления. Информационные листовки также будут в почтовых ящиках. У переписчиков должно быть удостоверение с голограммой, планшет, жилет лимонного цвета с логотипом переписи на груди и спине. 

Госстат

Документального подтверждения ответов на вопросы переписчиков не требуется. В службе статистики отмечают, персональные данные, полученные во время переписи, разглашать не имеют права и будут использовать только в статистических целях.

Во время всеукраинский переписи будут заданы около десяти вопросов. Среди них - о трудовой миграции, работе из дома, национальности и владении языками, образовании, составе семьи, жилищных условиях и благоустройстве.

Вторая перепись населения в Украине должна была пройти в 2012 году, но несколько раз переносилась. В итоге, в 2015 году Кабмин решил перенести ее на 2020 год. По данным Госстата, всеукраинскую перепись населения планируется провести в период с 10 ноября по 23 декабря 2020 года.

На выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением Всеукраинской переписи населения, в бюджет-2020 планируется заложить 3,5 миллиарда гривен, из которых, 1,3 миллиарда пойдет на оплату труда переписчиков.

Министр кабинета министров Дмитрий Дубилет, который является куратором проекта, заявил, что согласно проекту Госслужбы статистики перепись населения обойдется Украине в пять миллиардов гривен.

Он предположил, что эффективнее и проще будет сделать так называемую электронную перепись населения, которая позволит сэкономить до трех миллиардов гривен.

Такая схема проходила бы с подключением мощностей всех мобильных операторов, Пенсионного фонда и ЗАГСа.

Как будет проходить электронная перепись:

  • Сбор анонимной информации у мобильных операторов о количестве пользователей и их расположении.
  • Сбор данных из реестров о детях в ЗАГСах и пенсионерах в Пенсионном Фонде.
  • Проведение "калибровочных" соцопросов, с уточнением о количестве SIM-карт у одного жителя.
  • Подстановка данных в математическую модель.

18 декабря премьер-министр Алексей Гончарук в ходе открытия Офиса противодействия рейдерству заявил, что на перепись населения необходим один миллиард гривен. 

"Если нам выделят из бюджета деньги, то уже с середины следующего года мы сможем начать перепись", - отметил премьер.

По его словам, чтобы провести электронный реестр переписи населения, власти сравнили и сопоставили данные шести основных реестров физических лиц.

"Мы сейчас пытаемся понять, насколько мы можем при помощи разных цифровых подходов выйти на один качественный реестр... Мы пытаемся наработать дешевые решения, чтобы получить быстрые ответы на свои вопросы с допустимой погрешностью", - рассказал Гончарук.

При этом премьер допускает внесение изменений в государственный бюджет на 2020 год, если окажется, что заложенных в нем средств на проведение переписи недостаточно. 

Социологи, однако, критикуют подход нового правительства Украины. Так директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова, сказала, что не у всех жителей есть мобильные телефоны и не вся украинская территория покрыта вышками связи.

Кроме того, по ее словам, не помогут и реестры, в которых много "мертвых душ". 

"Это будет всего лишь оценка численности населения... Мы должны получить информацию о половозрастном составе. О семейных отношениях, потому что нам важно знать, как построена семья в Украине", - подытожила она.

Социологическая ассоциация Украины, в свою очередь, указала на пять аргументов, которые должны свидетельствовать в пользу проведения соцопроса.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: демографиясоцопросыКабмин Украиныпереписьперепись населения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии