UA
 

Итоги 25.12: Рождество у католиков и новый рекордСюжет

Корреспондент.net,  26 декабря 2019, 06:58
210
7064
Итоги 25.12: Рождество у католиков и новый рекорд
В Украине 25 декабря отмечают Католическое Рождество

Католики отметили Рождество Христово; в Украине установили мировой рекорд по игре на трембите. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.


Суд продлил меру пресечения бывшему президенту Укрбуда

Высший антикоррупционный суд продлил меру пресечения бывшему президенту корпорации Укрбуд, народному депутату Максиму Микитасю до 14 февраля 2020 года.

Его обязали приходить к детективу, прокурору, следственному судье в суд по каждому требованию, не выезжать из населенного пункта, в котором он зарегистрирован, и сообщать об изменении своего места жительства.

Папа Римский упомянул Украину в рождественском послании

Папа Римский Франциск в традиционном рождественском послании Urbi et Orbi (Городу и миру) вспомнил об Украине, которая стремится к миру.

В послании, которое Папа произнес сегодня в полдень с балкона собора Святого Петра в Ватикане, он призвал к миру в Украине, Израиле, Сирии, Венесуэле, Ливане, Йемене, Ираке и нескольких странах Африки.

"Пусть Искупитель мира будет светом для дорогой Украины, которая стремится к конкретным решениям в пользу прочного мира", – сказал понтифик.

Зеленский запретил импорт электричества из России

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который призван обеспечить надлежащий контроль над ценами на электрическую энергию в условиях недостаточной конкуренции на рынке. 

Закон устанавливает запрет на продажу и/или поставку электрической энергии, импортируемой из России. Вместе с тем Кабинет министров имеет право отменять этот запрет на определенный им срок во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме Украины.

В Ивано-Франковске установили мировой рекорд по игре на трембите

В Ивано-Франковске установлен рекорд по самой массовой игре на трембите. На территории Дворца Потоцких одновременно заиграли 146 карпатских трембит и рогов.

Инициатором этого мероприятия выступил музыкант рок-группы Кораллі Мишко Адамчак. По его словам, людей привлекали через Интернет. Для этого даже организовали специальные курсы.

Во Франции неизвестные в масках устроили стрельбу на улице

Во французском Безансоне группа вооруженных людей в масках устроила стрельбу на улице. В результате ЧП ранения получили три человека.

Неизвестные открыли огонь в районе Плануаз. По словам очевидцев, стрелявших было четверо. На месте происшествия обнаружены 15 гильз и граната. Полиция ведет поиск преступников.

Россия собирается завершить Северный поток-2

Несмотря на введенные США санкции, газопровод Северный поток-2 будет достроен.

"Пока преждевременно говорить, что швейцарский трубоукладчик Allseas не сможет достроить Северный поток-2. Они приостановили работы, чтобы исключить риски санкций.. Независимо от санкций газопровод будет достроен, осталось уложить чуть менее 160 км трубы", – заявил министр энергетики России Александр Новак.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СюжетЗакон об иноагентах в Грузии. Массовые протесты
СюжетРакеты закончились. Ситуация с помощью США
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РождествоИмпортПапа РимскийСеверный потокэлектричествоукрбуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии