UA
 

Итоги 30.07: Ротация в ТКГ и жесткий контрольСюжет

Корреспондент.net,  31 июля 2020, 06:55
215
6315
Итоги 30.07: Ротация в ТКГ и жесткий контроль
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук

Кравчук возглавил делегацию Украины в Минской группе по Донбассу; В пунктах пропуска между Украиной и Беларусью будет увеличено количество пограничных нарядов. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Леонид Кравчук возглавил делегацию Украины на переговорах ТКГ

Первый президент Леонид Кравчук возглавил украинскую делегацию в ТКГ по Донбассу. Об этом он сказал в видеообращении, которое обнародовал Офис президента Украины. Свое решение Леонид Кравчук объяснил желанием ускорить мир на Донбассе.

Позже новый глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что готов идти на компромиссы с Россией. Он же подчеркнул, что его миссия заключается в том, чтобы закончить конфликт на Донбассе.  

Усилен контроль на границе с Беларусью

В МИД Беларуси состоялась встреча с представителями посольств России и Украины по делу задержанных гражданах РФ. У посла РФ запросили разъяснения о целях нахождения в стране россиян, имеющих опыт участия в вооруженных конфликтах.

Также Украина и Беларусь договорилась об усилении пограничного режима для недопущения дестабилизации. Прежде всего это предполагает дополнительные меры контроля за порядком посещения и пребывания граждан в пограничной зоне и полосе: будет усилен контроль лиц и досмотр транспортных средств, следующих на въезд в Беларусь.

Киев обратился в трибунал

Прокуратура АР Крым передала в Международный уголовный суд информации о почти четырех тысячах жертвах нарушения права собственности в Крыму. В целом идентифицировано 250 человек, чье недвижимое имущество было разрушено, а у 3702 крымчан "власть" изъяла земельные участки общей площадью как минимум 355 га.

Украину разделят на четыре зоны

Украину уже 31 июля поделят на зеленую, желтую, оранжевую и красную карантинные зоны на основании эпидемиологической ситуации в регионах. Определять зоны будет Центральная комиссия техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. При этом с 1 августа детские лагеря смогут работать только в регионах с благополучной эпидемической ситуацией - в "зеленой" и "желтой" зонах.

В столице скачок COVID-19

В Киеве за минувшие сутки зафиксировано 199 случаев коронавируса. Такой скачок власти объясняет вспышкой коронавируса в общежитии Института специальной связи и защиты информации НТУ Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского. Там за минувшие сутки зафиксировали еще 81 случай заболевания.

Минздрав утвердил рекомендации для школ по работе на карантине

Минздрав утвердил временные рекомендации учебным заведениям об организации противоэпидемических мер во время карантина из-за эпидемии коронавируса. Рекомендации МОЗ касаются организации образовательного процесса, питания, транспорта, который перевозит детей и педагогических в заведение. В частности, персонал учебных заведений допускается к работе при наличии защитной маски или респиратора.

В Минске прошел многотысячный митинг оппозиции

Массовый митинг в поддержку оппозиции начался в столице Беларуси вечером в четверг. Перед собравшимися выступила Светлана Тихоновская, жена оппозиционного кандидата в президенты Сергея Тихоновского, ранее арестованного белорусскими спецслужбами. Активисты заявили о необходимости мирных перемен в стране.

В Польше зафиксирован антирекорд инфицирования

За минувшие сутки в Польше выявили наибольшее количество заражений коронавирусом с начала эпидемии в стране. Накануне в стране подтвердили еще 615 случаев коронавируса. Такой показатель побил предыдущий рекорд за 8 июня - 599 больных. После того в последнее самым "скачком" было 584 новых заражений в минувшую субботу, 25 июля.

Экономика Германии рухнула до исторического минимума

Валовой внутренний продукт Германии во втором квартале 2020 года сократился на 10,1% к предыдущему кварталу. При этом падение немецкой экономики по сравнению со II кварталом 2019 года составило 11,7%, что является самым низким показателем с начала ежеквартальных подсчетов ВВП в 1970 году.

ЕС впервые ввел санкции за киберпреступность

Европейский Союз ввел санкции против структур и граждан России и Китая за кибератаки. В частности, под санкции попали главный центр спецтехнологий Генерального штаба ВС РФ и четверо граждан России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: КиевПольшаОппозицияБеларусьэкономикамитингМинздравЕвросоюзГерманияКравчукдонбасскарантинсанкцииМинсктрибуналпограничная службакиберпреступностьКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии