UA
 

Итоги 02.10: Обмен пленными и рост COVID-19Сюжет

Корреспондент.net,  3 октября 2020, 06:55
4
6280
Итоги 02.10: Обмен пленными и рост COVID-19
Фото: president.gov.ua
Зеленский прокомментировал ход переговоров по обмену пленными

Вопрос обмена пленными сдвинется после допуска представителей Красного Креста к оккупированным территориям; В украинских больницах растет число тяжелобольных COVID-19. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Зеленский прокомментировал ход переговоров по обмену пленными

Обмен пленными с представителями "ЛДНР" задерживается поскольку сепаратисты до сих пор не предоставила списки на обмен, сообщил президент Владимир Зеленский. По его словам, сейчас ожидают допуска представителей Красного Креста к оккупированным территориям. После этого вопрос обмена пленными может сдвинуться.

В Украине стремительно растет заполняемость больниц пациентами с COVID-19

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, за сутки в Украине госпитализировали 801 больного коронавирусом. На данный момент проходит лечение в стационарах больниц - 15 797 человек. Очень быстро растет число людей, которые находятся в больницах и имеют среднюю тяжесть или тяжелое течение болезни.

Евросоюз ввел в действие санкционный список против чиновников Беларуси

В "черный" список попали около 40 белорусских чиновников, обвиняемых в насилии против оппозиции и фальсификации итогов президентских выборов. Белорусского лидера Александра Лукашенко в санкционном списке пока нет. 

Также, министерство финансов США включило в санкционный список восемь официальных лиц Беларуси. В санкционный список США попали глава МВД Беларуси Юрий Караев, министр финансов Юрий Селиверстов, председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Украина намерена присоединиться к санкциям ЕС против Беларуси

Украина настроена присоединиться к европейским санкциям, потому что “здесь речь идет уже о вопросах последовательности политики", заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. По его словам, в этой ситуации важно действовать единым фронтом.

Эксперты спрогнозировали подорожание хлеба

Рост стоимости пшеницы, повышение цен на сахар, подсолнечное масло, а также девальвация гривны могут привести к подорожанию хлеба в Украине, заявил вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Юрий Дученко. Он также добавил, что подорожание, вероятно, ожидает и хлебобулочные изделия, а также кондитерскую группу.

Зеленский высказался о конфликте в Карабахе

Президент заявил, что Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана, однако вариант военной помощи Армении или Азербайджану в конфликте в Нагорном Карабахе не может рассматриваться. Зеленский акцентировал на укреплении отношений с Азербайджаном в последние годы.

Трамп заболел COVID-19

Президент США Дональд Трамп, который накануне объявил о своем заражении коронавирусом, на данный момент имеет слабые признаки заболевания COVID-19 и планирует выступить с обращением к нации. Представитель администрации заявил в пятницу, что "у Трампа не проявляются основные симптомы, и он планирует работать из резиденции Белого дома".

Позже стало известно, что Трампу, у которого накануне подтвердили заражение коронавирусной инфекцией нового типа, сделали инъекцию коктейля из антител фирмы Regeneron.

В Киеве растет число жертв коронавируса

За минувшие сутки в Киеве скончались 10 пациентов с коронавирусом, с начала пандемии жертвами инфекции стал 401 человек. Также, за сутки коронавирус выявили у 447 жителей Киева, за все время - у 23 602.

Пожары в Луганской области локализованы, населенные пункты защищены

Пожары в Луганской области локализованы, а населенным пунктам больше ничего не угрожает. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время посещения области. Всего, по словам главы Кабмина, от пожаров в Луганской области пострадали около 19 тыс. гектаров лесных насаждений, несколько населенных пунктов, от 250 до 400 домов. 

Microsoft инвестирует полмиллиарда долларов в украинский рынок

Microsoft и Минцифры подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому, компания вложит в развитие облачных сервисов на украинском рынке около $500 млн. Деньги, среди прочего, пойдут на постройку двух дата-центров компании на территории Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетДело порнозвезды. Суд над Трампом
СюжетПомочь, как Израилю. Что Украине нужно от Запада
СюжетЧасть России. Что Трамп думал об Украине
СюжетОжидание большой войны. Иран против Израиля
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: MicrosoftКиевБеларусьМинздравбольницыхлебпожарсанкцииПодорожаниеЛуганская областьДональд ТрампВладимир ЗеленскийКоронавирусобмен пленнымиКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии