UA
 

Итоги 05.10: Угрозы "слугам" и просьба БакуСюжет

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 06:57
113
20474
Итоги 05.10: Угрозы  слугам  и просьба Баку
Европолитики пригрозили точечно отменять безвиз депутатам

Евродепутаты направили жесткое послание главе Слуги народа; власти Азербайджана обратились с просьбой к Украине. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Депутаты Европарламента пригрозили "слугам народа"

Три депутата Европейского парламента отправили главе фракции Слуга народа Давиду Арахамии письмо, в котором пригрозили некоторым "слугам" отменой кредита ЕС в размере €1,2 млрд и отказом им в безвизе. Причина такого решения - атаки депутатов монобольшинства на НБУ, САП и НАБУ.

В то же время высокопоставленный европейский чиновник анонсировал подписание трех соглашений на сумму €60 млн на саммите Украина-ЕС.

Официальный Баку обратился к правительству Украины

Генпрокуратура Азербайджана обнародовала просьбу к властям ряда стран, включая Украину, не допустить выезда представителей многочисленной армянской диаспоры в Нагорный Карабах для участия в боях против азербайджанской армии.

Также Азербайджан включил Украину в число стран, поддержавших его в борьбе за освобождение оккупированных территорий.

Почти полсотни нардепов заразились коронавирусом

В парламенте Украины подтвердили 75 случаев заражения COVID-19 - у 49 депутатов и 26 сотрудников аппарата Верховной Рады. При этом одна из сотрудниц секретариата скончалась.

На утро 5 октября в Украине подтверждено 230 236 случаев инфицирования коронавирусом, из них 101 252 закончились выздоровлением и 4430 - смертью. За сутки выявили 3774 инфицированных.

Спасатели потушили большинство очагов пожаров на востоке Украины

В Луганской области сотрудники ГСЧС ликвидировали восемь основных очагов возгорания лесных массивов, камыша и сухой растительности, еще два - локализовали. По последним данным, огонь выжег более 20 тысяч гектаров земель.

Минцифры представило ряд новых услуг и функций Дії

Министерство цифровой трансформации обновило портал электронных услуг Дія, добавив, в частности, регистрацию места жительства ребенка до 14 лет, регистрацию общества с ограниченной ответственностью, актуальное место регистрации, уплату штрафа за нарушение ПДД и другие функции.

Нафтогаз анонсировал экспорт излишков газа

В Укртрансгазе сообщили, что в отечественных хранилищах достаточно запасов газа, чтобы обеспечить теплом украинцев (даже при холодной зиме), а также получить дополнительный доход от реализации его за рубежом - в случае благоприятной ситуации на европейском рынке Украины.

В ЕС решили отозвать послов из Беларуси

Страны ЕС заявили о том, что отзывают своих дипломатов из Минска для консультаций. При этом власти организации предупредили власти республики, что "попытки заклеймить какую-либо страну-члена ЕС будут встречены с однозначным и солидарным ответом".

Трамп вернулся в Белый дом

Президент США Дональд Трамп покинул стены военного госпиталя, в котором он три дня лечился от коронавируса, и прибыл в Белый дом. Первое, что сделал американский лидер, очутившись в резиденции, по данным СМИ, это снял маску. А уже потом записал очередное видеообращение.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: экспортБакумаскипосолЛуганская областьЕвропарламентмобильное приложениеКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии