UA
 

Отопление, зоны карантина. Что меняется с ноябряСюжет

Корреспондент.net,  2 ноября 2020, 16:10
3
13729
Отопление, зоны карантина. Что меняется с ноября
В Украине сменились карантинные зоны

Подорожание газа, новые мэры и второй тур местных выборов, морозы, рыбалка под запретом. Что еще изменится в последний месяц осени.

 

Дорожает газ

Газопоставляющая компания Нафтогаз Украины с ноября 2020 года повышает стоимость природного газа для населения на 34,7 процента.

С 1 ноября цена за кубометр газа по месячному тарифу будет составлять 6,33 гривны с НДС и без учета стоимости доставки газа. В октябре цена за кубометр составляла 4,7 гривны.

С ноября вырастет также и стоимость газа по годовому тарифу. Газ по годовому тарифу будет стоить 6,45 гривны за кубометр. Повышение составили 23 процента - в октябрьском тарифе была установлена цена в 5,24 гривны.

Такие цены касаются только тех потребителей, которые имеют контракт на поставку газа именно с Нафтогазом. Однако тарифы госкомпании остаются одними из самых низких на рынке.

 

Дорожает и отопление

Значительно большего числа потребителей касается повышения цен на газ для производителей тепла, которые все еще получают газ по регулируемой цене от Нафтогаза.

В октябре для них Нафтогаз также поднял цены - более чем тысячу гривен за тысячу кубов или почти на четверть, объяснив это ростом цен на мировых рынках.

Стоимость газа является одной из главных составляющих цены на тепло, производимое предприятиями теплокоммунэнерго (более 80 процентов). Поэтому стоить ожидать и подорожание отопления. Об этом подробно в материале Газ подорожал на 35%. Какие платежки ждать.

 

Карантинное зонирование

Из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 за последние две недели к "красной" зоне отнесены 112 административных единиц из 20 регионов Украины.

Тернополь и Северодонецк перешли из "красного" на "оранжевый" уровень эпидемиологической опасности, в то же время к "красной" зоне присоединились областные центры Житомир и Ужгород.

В "красной" зоне остаются Ивано-Франковск, Черновцы, Ривне, Хмельницкий, Чернигов, Харьков, Николаев, Полтава и Сумы, то есть всего 11 областных центров.

Онлайн-карта карантинных зон Украины:

В Минздраве уже сообщали, что при 11-15 тысячах случаях коронавируса за сутки, в стране могут ужесточить карантин и ввести общенациональный локдаун. Судя по имеющейся динамике, этого предела Украина достигнет как раз в ноябре.

Сейчас европейские страны одна за другой возвращаются к локдауну, хотя не планировали.

 

Билеты поезд

С 1 ноября уменьшают стоимость проезда в вагонах первого класса скоростных поездов Интерсити+ до 15 процентов во внутреннем сообщении.

Будут действовать разные коэффициенты индексации тарифов, то есть цена билета зависит от дня недели. Дешевле всего проезд в вагоне первого класса обойдется во вторник, а дороже - в пятницу.

Также сообщается, что при покупке билетов "туда - обратно" действует скидка десять процентов.

При этом, в связи с карантином с 00.01 2 ноября закрыта продажа билетов с железнодорожных станций: Береговое, Волосянка-Закарпатская, Великий Березный, Кострино, Перечин, Ставное, Ужгород, Пологи, Сарата, Кулевча, Славута-1, Шепетовка.

На данных станциях поезда будут проходить без посадки пассажиров. Высадка будет проводиться по установленному порядку.

В компании обращают внимание, что в связи с ситуацией изменены маршруты следования поездов:

  • № 17/18 Мукачево - Харьков - Ужгород (вместо Ужгород - Харьков - Ужгород)
  • № 29/30 Мукачево - Харьков - Ужгород (вместо Ужгород - Киев - Ужгород)
  • № 45/46 Батево-Пас. - Лисичанск - Ужгород (вместо Ужгород - Лисичанск - Ужгород)
  • № 3/4 Мукачево - Запорожье - Ужгород (вместо Ужгород - Запорожье - Ужгород)
  • № 81/82 Чоп-Пасс - Киев - Ужгород (вместо Ужгород - Киев - Ужгород)
  • № 107/108 Чоп-Пас. - Одесса - Ужгород (вместо Ужгород - Одесса - Ужгород)

Какой срок будут действовать ограничения на продажу билетов, Укрзализныця не уточняет. 

 

Новые мэры городов и второй тур выборов

6 ноября - предельный срок установления результатов местных выборов 2020, которые состоялись 25 октября. В тех местах, где ни один из кандидатов не набрал 50 процентов плюс один голос, состоится второй тур. Предварительная дата его проведения - 15 ноября.

Однако предполагают, что второй тур может состояться в разных городах в разные даты: 8, 15 или 22 ноября. Если в отдельных общинах в судах будут оспаривать результаты выборов, голосование могут провести и в декабре.

 

Островки безопасности на дорогах

В Украине с 1 ноября вводятся новые стандарты дорожного движения. Они касаются перечня стандартных средств, используемых на дороге как "успокоительное" движения.

В частности, теперь, кроме лежачих полицейских, притормаживать водителей будут "островки безопасности", бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы

 

Укрпочта без выходных

По всей Украине с ноября на период "высокого сезона" 250 отделений с большой нагрузкой перейдут на семидневный рабочий график. С 1 декабря на такой график перейдут еще 50 отделений, большинство из которых находятся в областных центрах. Остальные отделения будут работать по старому графику.

 

Изменения в оформлении электронной визы

С 1 ноября меняются некоторые правила оформления электронных виз для въезда в Украину. Ранее э-Виза на 30 дней для туризма, бизнеса и личных поездок оформлялась как разовая, теперь - как разовая и двукратная.

В ноябре МИД должен увеличить список языков, на которые переводят визовую анкету. К английскому, арабскому и испанскому добавляют китайский и хинди.

Также будут сокращены сроки рассмотрения визового ходатайства с девяти до одного дня в срочном порядке и трех рабочих дней в обычном.

С 1 ноября сбор за разовую визу составит 20 долларов, за двукратную - 30 долларов, а за срочное оформление придется заплатить в два раза больший консульский сбор.

 

Запрет на вылов рыбы

С 1 ноября в большинстве украинских водоемов начинается запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах. В подавляющем количестве областей она продлится до начала нереста 2021 года, в некоторых - до конца зимы.

 

Погода в ноябре

В ноябре в Украине обещают дожди с редкими солнечными днями, похолодание в середине месяца, в конце месяца - морозы по ночам и мокрый снег.

По данным Укргидрометцентра, средняя месячная температура в ноябре будет колебаться в диапазоне +1...+8. В Карпатах 0...+3.

Количество осадков - в пределах нормы для ноября 37-65 мм. На востоке Украины и в Сумской области дождей будет меньше нормы - 28-32 мм. А на Закарпатье, наоборот, будет дождливо - до 110 миллиметров осадков.

Как передает Meteoprog, в большинстве регионов температура снизится в среднем до 0...+7.

Народный синоптик Владимир Деркач прогнозирует дожди в начале месяца. В середине месяца погода улучшится, выглянет солнце, правда, температура при этом ощутимо снизится.

В конце месяца вновь пойдут дожди, возможно, с мокрым снегом. Минусовая температура в третьей декаде ноября ожидается ночью, изредка мороз будет и днем.

 

Новые КПП на Донбассе

10 ноября запланировано открыть два контрольных пункта въезда-выезда на Донбассе Золотое и Счастье.

Представители украинской делегации в Трехсторонней контактной группе заявили, что у Золотого ремонт дороги после обстрелов за последний год заканчивается, а инфраструктура обоих пунктов готова. 

 

Получение наследства

Уже несколько лет подряд государственные органы и эксперты вынуждены опровергать сообщения о том, что с 1 ноября украинцы не смогут вступить в наследство или оформить сделку дарения.

Обычно в таких сообщениях есть ссылка на постановление правительства о реформировании сферы оценочной деятельности, который потерял силу еще в августе 2014 года.

Право на оформление договоров дарения и оформления наследства на сегодня установлены Гражданским кодексом Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыТарифы в УкраинеКоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: газТарифы ЖКХотоплениешколакарантин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии